Кхир (индийское блюдо)
Рецепт приготовления индийского блюда кхир. Очень вкусный десерт из рисовой каши-размазни.
СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ
- Рис (круглый) 120 грамм
- Масло сливочное 15 грамм
- Корица 5 штук
- Сахар коричневый 175 грамм
- Молоко 1,2 литра
- Кардамон зеленый 1 ч. ложка
- Мускатный орех 0,5 ч. ложки
- Миндаль 25 грамм
- Изюм 50 грамм
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ
Шаг 1

1. Нам понадобится кастрюля с толстым дном и толстыми стенами. Растопим в ней сливочное масло, добавляем сюда палочку корицы и все посыпаем сахаром. Сахар помешиваем до тех пор, пока он полностью не расплавится (огонь не уменьшаем).
Шаг 2

2. Промываем рис и добавляем его в кастрюлю, как только расплавится весь сахар. Огонь уменьшим.
Шаг 3

3. Затем сразу же вливаем половину молока. Чтобы сахар растворился, помешиваем. Молоко доводим до кипения, огонь уменьшаем и варим под крышкой, время от времени не забываем помешивать. Варим примерно минут двадцать.
Шаг 4

4. Попробуем рис. Если рис уже мягкий, то вливаем оставшуюся половину молока и приправляем все кардамоном. Все хорошо размешиваем и добавляем миндаль и изюм.
Шаг 5

5. Огонь уменьшаем и варим, постоянно помешивая, пока не разварится рис.
Шаг 6

6. По тарелкам раскладываем готовый кхир, и посыпаем мускатным орехом. Такой десерт можно подавать горячим или холодным.
Видео рецепт "Кхир (индийское блюдо)"

Похожие рецепты










