Кетчуп на зиму "Пальчики оближешь"
1 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Марина Софьянчук

Кетчуп на зиму "Пальчики оближешь"

Приготовьте всего один раз этот кетчуп и вы больше не захотите никогда покупать его в магазине. Кетчуп получается в меру острым, с удачным сочетанием кислоты и сладости. Попробуйте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Помидоры 1 Килограмм
  • Яблоки 300-400 Грамм
  • Соль 1-1,5 Чайных ложки
  • Сахар 3-5 Ст. ложек
  • Лук репчатый 3-5 Штук
  • Уксус 9% 2 Ст. ложки
  • Перец красный молотый 1/2 Чайных ложки
  • Орегано сушеный 1/2 Чайных ложки
Количество порций

Калорийность

73 ккал

Калорийность

0 г

Белки

1 г

Жиры

17 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты.

Шаг 2

Помидоры порежьте на небольшие куски. У меня мелкие помидоры, поэтому я порезала каждый на 6 частей.

Шаг 3

Лук порежьте тонкими полукольцами или четвертькольцами, в зависимости от размера луковицы.

Шаг 4

Яблоки порежьте дольками. Количество яблок и лука можно варьировать по своему вкусу и желанию. Я кладу яблок достаточно много по сравнению с количеством помидор, мне нравится, какой приятный оттенок вкуса они придают томатам.

Шаг 5

Добавьте в кастрюлю соль, сахар, красный перец и орегано. Любителям базилика можно добавить пару листиков этой пряности - получится очень пикантно.

Шаг 6

Поставьте кастрюльку на огонь и варите на среднем огне минут 10. За это время выделится достаточно много сока, а овощи и яблоки станут мягкими.

Шаг 7

С помощью блендера пюрируйте содержимое кастрюли до однородного состояния.

Шаг 8

Снова поставьте кастрюлю с кетчупом на огонь и уваривайте до нужного вам состояния. Мне нравится, когда кетчуп не слишком густой. Накройте кетчуп крышкой, когда будете варить, а то при кипении он будет немного стрелять из-за своей густоты.

Шаг 9

За 2 минуты до готовности кетчупа добавьте уксус и перемешайте. Затем готовый кетчуп разлейте по стерильным баночкам и закатайте. Храните кетчуп в темном и прохладном месте.

Оценить рецепт
4.8, всего 18

Комментарии к рецепту

Дима
01.08.2019 00:10
Даже читать не стал, название из желтой прессы для недоумков
Ирина Игнатова
31.07.2019 22:58
Я бы рекомендовала сразу измельчить овощи в комбайне, меньше времени на приготовление. А кто любит соусы-кетчупы попикантнее,лично я добавляю сюда перец сладкий, причем с косточками, очень красиво получается, обязательно чеснок, вместо красного перца, перчик чили, он уже начал появляться на рынках, и ещё один замечательный компонент - трава кинза, придает особенно пикантный и изумительный вкус. Удачи и не бойтесь экспериментировать, чем богаче ассортимент, тем вкуснее продукт на выходе. А вот, что касается лука репчатого, будьте осторожны, ибо ничто так не убивает вкус любого блюда, кроме жаренных мяса, грибов и картошки разумеется, как его излишки.
marina
31.07.2019 07:58
:tongue:

Похожие рецепты

 
×