Каша из кукурузной муки
10 мин
количество порций 1
Автор рецепта — AlenaPrika

Каша из кукурузной муки

Самая простая в приготовлении после манной - каша из кукурузной муки. Она такая же питательная и полезная, отлично утоляет чувство голода и ее можно миксовать как с мясом, так и со сладкими сиропами.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Кукурузная мука 100 Грамм
  • Вода 250 Миллилитров
  • Соль 2 Щепотки
  • Масло сливочное 30 Грамм
Количество порций

Калорийность

146 ккал

Калорийность

2 г

Белки

7 г

Жиры

19 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Если будете готовить сладкую кашу, то дополните список продуктов еще и сахаром по вашему вкусу или медом.

Шаг 2

Воду влейте в кастрюлю или казан, всыпьте соль и вскипятите ее. По желанию можно всыпать кукурузную муку и в холодную воду, а затем прогреть все на плите до загустения, но в таком случае нужно дать каше пропариться под крышкой около 10-15 минут! Когда вода закипит, всыпьте в нее кукурузную муку и моментально взбейте содержимое емкости венчиком, чтобы не образовались комочки.

Шаг 3

Убавьте нагрев до минимального и помешивайте кашу примерно 2-3 минуты, пока она не станет достаточно густой. Кстати, если убавить количество воды, то вместо жидкой каши можно получить мамалыгу. На этом этапе в кашу можно добавить топленое сливочное масло, а можно добавлять его прямо в тарелку - по желанию.

Шаг 4

Как только кукурузная каша из муки будет готова, выложите ее в тарелки и добавьте сливочное масло. Подайте с медом или мясными изделиями к столу теплой.

Оценить рецепт
4.5, всего 21

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×