Мамалыга из кукурузной муки
40 мин
количество порций 3
Автор рецепта — AlenaPrika

Мамалыга из кукурузной муки

Сытную кашу из кукурузной муки можно подать к завтраку, обеду или ужину со сметаной, шкварками, мясной подливой, обжаренным беконом или брынзой. Она готовится буквально за 20-25 минут.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Крупа кукурузная 200 Грамм
  • Вода 600 Миллилитров
    кипяток
  • Соль 0,25 Чайных ложки
Количество порций

Калорийность

92 ккал

Калорийность

0 г

Белки

2 г

Жиры

19 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты.

Шаг 2

Крупу высыпьте в глубокую емкость и промойте, залив холодной водой. Промывайте до тех пор, пока жидкость не станет прозрачной, меняя воду. Таким образом из крупы вымывается кукурузный крахмал.

Шаг 3

Пересыпьте промытую крупу в казан или емкость с антипригарным дном. Всыпьте соль.

Шаг 4

Влейте теплую воду и поместите емкость на плиту. Доведите ее содержимое до кипения, а затем сразу же убавьте нагрев до минимального и накройте казан крышкой. Варите мамалыгу около 15-20 минут, время от времени перемешивая.

Шаг 5

Как только выкипит вся жидкость, еще 1 минуту протомите кашу на минимальном нагреве и выключите нагрев. Накройте емкость крышкой и оставьте для пропаривания на 20-30 минут. За это время каша втянет в себя всю жидкость, крупа набухнет, проварятся даже ядра крупы.

Шаг 6

Спустя указанное время силиконовой лопаткой или ножем подрежьте края мамалыги, отделяя их от краев емкости. Затем накройте казан тарелкой и переверните его дном верх. Мамалыга выпадет на тарелку. Подайте ее теплой со сметаной, нарезая порционными кусочками.

Видео рецепт "Мамалыга из кукурузной муки"

Видео рецепт Мамалыга из кукурузной муки
Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×