Картофельно-морковное пюре
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Яна Горностаева

Картофельно-морковное пюре

Картофельно-морковное пюре можно использовать в качестве легкого и полезного гарнира к мясным или рыбным блюдам. Более того, это отличный вариант питания для малышей, которые еще не научились жевать.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 700 Грамм
  • Морковь 300 Грамм
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Масло сливочное 70 Грамм
  • Молоко 1 Стакан
Количество порций

Шаг 1

Морковку очистите и вымойте. Нарежьте крупными кусками и положите в кастрюльку или казанок.

Шаг 2

Картошку почистите от кожуры, вымойте и также нарежьте на большие кусочки. Выложите клубни к морковке. Залейте овощи водой так, чтобы она их полностью покрывала. Добавьте соль. Если вы готовите маленьким детям, то можете уменьшить ее количество или не класть соль вовсе. Накройте посуду крышкой, доведите до кипения и варите сорок минут.

Шаг 3

По истечении положенного времени, когда овощи полностью приготовятся, слейте с них воду. Добавьте к овощам сливочное масло и нежирное молоко. Если вы желаете сделать постное блюдо, то вместо молочка используйте отвар от морковки с картошкой, а вместо сливочного — растительное маслице.

Шаг 4

При помощи толкушки или погружного блендера превратите все ингредиенты в пюре. Если вы не хотите, чтоб пюре было однородным, а состояло из маленьких кусочков овощей, то будет достаточно просто размять ингредиенты вилкой.

Оценить рецепт
3.3, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×