Карамельное яблоко
20 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Яна Горностаева

Карамельное яблоко

Весьма оригинальным и, что самое главное, низкокалорийным десертом является яблоко в карамели. Получается очень интересное сочетание вкусов и текстур. Яблоко кислое и мягкое, а карамель — сладкая.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яблоки зеленые 4 Штуки
  • Сахар 400 Грамм
  • Вода 50 Грамм
  • Кукурузный сироп 140 Грамм
  • Краситель пищевой По вкусу
Количество порций

Калорийность

193 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

51 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Яблоки вымойте и вытрите насухо бумажным полотенцем. Проткните их палочками. Можно использовать одноразовые для китайской еды. Сорт яблок выбирайте на свое усмотрение, лучше, если они будут кисло-сладкими. К примеру, подойдет сорт "Гренни Смит".

Шаг 2

Положите яблоки в морозилку. Возьмите сотейник с высокими стенками. Насыпьте туда сахар, влейте воду и кукурузный сироп.

Шаг 3

Добавьте в сотейник краситель. В этом рецепте используется натуральный пищевой краситель но основе чернил каракатицы. Он абсолютно безопасен для здоровья, не вызывает аллергий, поэтому это блюдо можно давать маленьким деткам.

Шаг 4

Поставьте сотейник на плиту, включите огонь на максимум и доведите карамель до ста тридцати градусов. Когда она начнет кипеть и пузыриться, снимите сотейник с огня, иначе в дальнейшем карамель начнет быстро пригорать.

Шаг 5

Достаньте из морозильной камеры яблоки, поочередно обмакивайте их в горячую карамель, держа за шпажку. Проворачивайте палочку по часовой стрелке. Карамель будет быстро схватываться благодаря тому, что вы предварительно максимально охладили яблоки в морозильной камере.

Видео рецепт "Карамельное яблоко"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Карамельное яблоко
Оценить рецепт
4.5, всего 10

Комментарии к рецепту

Ирина
18.04.2016 12:32
Сначала подумала что за карамель такая черная))) а это краситель :rolleyes:

Похожие рецепты

 
×