Калитки с картошкой
2 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Алиса

Калитки с картошкой

Калитки считаются национальной карельской выпечкой, которая любима среди многих народов мира. Предлагаю классический рецепт калиток с картошкой.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 1 Стакан
  • Молоко 2 Стакана
  • Сливочное масло 30 Грамм
    после выпечки
  • Масло сливочное 50 Грамм
  • Яйца 3 Штуки
  • Мука ржаная 2 Стакана
  • Мука пшеничная 1,5 Стакана
  • Соль 1 Щепотка
  • Желтки 2 Штуки
  • Разрыхлитель 1 Щепотка
Количество порций

Шаг 1

1. Калитки готовят разных размеров, но практически всегда одной формы. Они могут быть 4-х, 5-ти и даже 7-ми угольными. Для начала перемешайте разрыхлитель, соль, муку и теплое молоко.

Шаг 2

2. Я использовала два вида муки. Если у вас не окажется ржано, то можете использовать корочки с ржаного хлеба, замочив их на 15 минут в теплой воде. После размякания нужно удалить лишнюю воду и добавить полученную массу к основной пшеничной муке. Тесто вымешивать нужно около 15 минут, чтобы оно не липло к рукам. После чего дайте ему постоять около получаса.

Шаг 3

3. Тесто получается очень эластичным. Когда у вас будет практика приготовления калиток, вы сможете чувствовать тесто.

Шаг 4

4. Тем временем отварите картофель в мундире. Обратите внимание, что пюре - начинка для калиток, готовится именно из такого отварного картофеля.

Шаг 5

5. Не добавляйте в пюре воду или молоко, а только одну-две столовые ложки масла.

Шаг 6

6. Теперь наступает самый ответственный этап...Разрежьте готовое тесто на полоски, хорошенько скатав их. После этого поделите полоску на одинаковые шарики, каждый из которых раскатайте.

Шаг 7

7. Я делала овальную форму, а толщина теста - как на пироги. После того, как пюре немного остынет, можно лепить калитки: на каждый сланец положите столовую ложку начинки (по желанию перед взбиванием в пюре можно добавить яйцо). Края нужно защипнуть или загнуть, оставив серединку открытой.

Шаг 8

8. Смажьте противень растительным маслом и выложите на него калитки. Поверхность каждой калитки я смазывала желтком, взбитым с несколькими столовыми ложками молока. Еще можно смазывать подсоленной сметаной - но это дело вкуса.

Шаг 9

9. Выпекаются калитки в духовке около 20 минут при температуре 180 градусов. Как только достанете из духовки, смажьте края и поверхность сливочным маслом. По сегодняшний день в Карелии существует поверье: когда приходят гости в момент выпечки калиток, они говорят: "Kaunis käsi tahroja!", что означает "красивые руки намазывающей!", а хозяйка должна сказать в ответ: "Иди возьми намазанный!". Приятного аппетита!

Видео рецепт "Калитки с картошкой"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Калитки с картошкой
Оценить рецепт
3.8, всего 16

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×