Кабачки с баклажанами
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Марина Щербакова

Кабачки с баклажанами

В пост и не только - отличное блюдо из запеченных кабачков и баклажанов с овощами понравится даже заядлым сторонникам мясных блюд! Показываю и рассказываю, как приготовить кабачки с баклажанами.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Лук 1 Штука
  • Болгарский перец 1-2 Штук
  • Кабачок 1 Штука
  • Баклажан 1 Штука
  • Сыр 200 Грамм
  • Помидоры 2 Штуки
  • Чеснок 3-4 Зубчиков
  • Растительное масло По вкусу
  • Специи, зелень По вкусу
Количество порций

Калорийность

63 ккал

Калорийность

3 г

Белки

4 г

Жиры

5 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Лук порежьте кольцами или полукольцами. Перец порежьте соломкой. Разогрейте на сковороде растительное масло, сначала обжарьте в нём лук, а потом добавьте перец. Обжаривайте, пока перец и лук не подрумянятся и не станут мягкими.

Шаг 2

Обжаренные лук и перец выложите в форму для запекания.

Шаг 3

Включите духовку разогреваться до 190 градусов. Кабачок и баклажан помойте и порежьте колечками примерно в 0,5-1 см. толщиной. Помидоры тоже порежьте кольцами. Если помидоры слишком крупные, разрежьте их сначала пополам. Выложите овощи поочередно поверх перца с луком.

Шаг 4

Измельченный чеснок можете посыпать поверх верхнего слоя кабачков и баклажанов, или поверх первого (перца с луком). Выложите овощи как показано на фото.

Шаг 5

Посыпьте все любимыми специями, измельченной зеленью по вкусу, посолите и поперчите. Обильно посыпьте тертым сыром. Накройте форму фольгой, отправьте её в разогретую духовку на 40 минут.

Шаг 6

За 5 минут до окончания снимите фольгу (если есть режим "Гриль" в духовке, включите его), чтобы овощи и сыр подрумянились.

Шаг 7

Вот кабачки и баклажаны готовы. Такая овощная запеканка хороша не только с пылу, с жару, но и в остывшем виде. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.4, всего 75

Комментарии к рецепту

Анжела
26.10.2021 23:55
То же приготовила по рецепту, но сыром посыпала только в шаге 5, потому что у меня духовка сильно печет и сыр бы подгорел. Получилось почти как на фото бомбезно. Спасибо вам за рецепт..
Сафина Хайруллина
10.04.2021 14:55
Спасибо ! Вышло вкусно и довольно просто но всё же советую иногда отходить от рецепта когда речь идёт о специях
Saltanat Janyspayeva
16.08.2020 13:57
Я приготовила сегодня. Очень лекгое блюдо но надо было слойно ложить сыр. Сок от помидоров много вышел и получился жидким некоторые баклажаны получились светлыми очень как будто бы не пропиклись. Хотя я ставила на 180 градусов 40 мин. А так очень вкусно получилось. Спасибо за рецепт.
Юлия Резник
15.05.2017 07:48
Спасибо, что поделились комментарием! :) добавляйте фото готовых блюд по нашим рецептам, нажав кнопку "Я приготовил(а)"!
Людмила
13.05.2017 08:07
Спасибо!Очень замечательный рецепт , простой и быстрый. Искала , что приготовить из перечисленных овощей , просто тушить не хотелось, а тут изюминка - запечь под сыром( только немного изменю приготовление - лук с перчиком промажу майонезом - без предварительной обжарки, и поверх овощей тоже добавлю майонез , потом зелень с чесночком и сыр сверху). И в холодном виде это блюдо будет очень вкусным , и начинка для бутерброда , и гарнир - к рыбе , птице ,котлетам , мясу или жареной печени.

Похожие рецепты

 
×