Желе из смородины без варки
1 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Марина Золотцева

Желе из смородины без варки

Предлагаю на заметку прекрасный вариант сохранения витаминов на зиму – желе из смородины без варки. Не подвергаясь термической обработке, ягоды могут стоять в холодильнике, не теряя полезных свойств.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Смородина 500 Грамм
  • Сахар 500 Грамм
Количество порций

Калорийность

220 ккал

Калорийность

1 г

Белки

0 г

Жиры

56 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Ягоды сперва нужно залить холодной водой и оставить на 10-15 минут. Затем откинуть на дуршлаг, чтобы стекала лишняя жидкость, и освободить от веточек. Перебирать ягоды нужно тщательно, чтобы не попались плохие.

Шаг 2

2. Далее рецепт приготовления желе из смородины без варки предполагает измельчение ягод. Сделать это можно абсолютно по-разному – взбить блендером, размять руками или толкушкой для картофеля. Главное, чтобы ягоды начали пускать сок.

Шаг 3

3. Затем полученную массу нужно протереть через сито, чтобы избавится от шкурок и косточек. При желании можно воспользоваться чистой марлей.

Шаг 4

4. В процеженный сок нужно всыпать сахар. Его количество должно равняться количеству ягод, чтобы желе получилось необходимой консистенции.

Шаг 5

5. В таком виде сироп нужно оставить на 15-20 минут, периодически перемешивая. Сахар должен полностью раствориться в смородиновом соке.

Шаг 6

6. Растворившийся сахар будет менять консистенцию сока, и сироп начнет густеть. Его нужно еще раз как следует перемешать и разлить по заранее подготовленным (вымытым, простерилизованным и сухим) банкам. Закрыть плотно крышкой и желе из смородины без варки в домашних условиях готово. Хранить его лучше в холодильнике.

Видео рецепт "Желе из смородины без варки"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Желе из смородины без варки
Оценить рецепт
4.5, всего 52

Комментарии к рецепту

Ядвига Петровна
25.10.2021 13:20
сделала в этом году на пробу 350 г банку. Еще не открывала, но оно в холодильнике уже загустело. Переворачиваю, а оно прям желе и не падает :biggrin: Попробую завтра с блинами на завтрак попробовать, думаю что будет очень вкустно...
Marina789
18.04.2021 20:04
Прекрасный и полезный рецепт Спасибо автору

Похожие рецепты

 
×