Желе из белой смородины
2 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Марина Золотцева

Желе из белой смородины

Несмотря на свою относительную непопулярность, белая смородина очень богата витаминами. Если вы еще не знаете, как сделать желе из белой смородины, тогда записывайте или запоминайте.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Смородина 500 Грамм
  • Сахар 450-500 Грамм
Количество порций

Калорийность

215 ккал

Калорийность

1 г

Белки

0 г

Жиры

55 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Для начала ягоды нужно снять с веточек и хорошо промыть. Слегка просушить и отправить в небольшую кастрюлю или сотейник. Влить немного воды и поставить на огонь. Как только начнет кипеть, снять с огня.

Шаг 2

2. Чтобы желе из белой смородины в домашних условиях сохраняло максимум витаминов, поддавать его длительной варки не стоит. Ягоды стали немного мягче и теперь их можно перетереть через сито, чтобы избавиться от косточек и шкурок. При желании сперва можно взбить смородину блендером, а затем протереть или процедить через марлю.

Шаг 3

3. Готовый сок, протертый через сито, лучше всего процедить (удостоверившись, что туда не попали косточки), чтобы цвет желе был более ярким.

Шаг 4

4. Всыпать сахар и оставить на 10-15 минут, периодически помешивая. За это время сахар хорошо растворится в соке, и масса начнет немного густеть.

Шаг 5

5. Отправить желе на огонь нужно всего на пару минут, больше для того, чтобы прогреть его и дать сахару окончательно раствориться.

Шаг 6

6. Вот и весь простой рецепт желе из белой смородины. После остывания оно будет густым и без добавления желатина или пектина. Его можно разлить по банкам и убрать в холодильник, а можно в порционные формочки и подавать к столу в качестве полезного и вкусного десерта.

Видео рецепт "Желе из белой смородины"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Желе из белой смородины
Оценить рецепт
4.5, всего 92

Комментарии к рецепту

Arinka1
06.10.2021 19:40
Я сделала таую заготовку на зиму, горячим сок закатала в банки. Получилось всего лишь несколько баночек - у меня мало было ягод. Но желе ароматнейшее - я оставила немного на пробу. А банки остыли и тоже зажелироваллось их содержимое. :wub: Замечательная добавка на завтрак - к блинам например или оладушкам.
Ikaramba
06.10.2021 19:10
Чесно говоря сомневалась в успехе, потому что думала что не станет желе сок. Но сок точно застыл после того как остыл в холодильнике. Очень вкусно получилось! Никогда бы не подумала что из белой смородины можно приготовить желе всего лишь с сахаром без желатина. Супер, спасибо!!!

Похожие рецепты

 
×