Жареная мойва с гарниром
1 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Жареная мойва с гарниром

Мойва жарится очень быстро, и к ней на гарнир подойдет любая каша, макаронные изделия или картофельное пюре (как в данном рецепте). Чаще всего мойва жарится именно таким классическим способом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мойва 0,5 Килограмма
  • Мука 0,5 Стакана
  • Соль По вкусу
  • Растительное масло По вкусу
    для жарки
Количество порций

Шаг 1

1. Эта маленькая известная всем рыбка семейства корюшковых — отличная альтернатива любой морской рыбе. Несмотря на ее стоимость, мойва не уступает по вкусу другим видам морских рыб. В ней 23% белка, она быстро жарится и очень легко усваивается. Итак, для начала нам нужно помыть и дать стечь лишней жидкости.

Шаг 2

2. Обваливаем каждую рыбку в муке со всех сторон. Тем временем наливаем на сковороду растительное масло и накаляем сковородку.

Шаг 3

3. Сразу жарим с одной стороны, а затем с другой стороны. Степень прожарки определяйте сами.

Шаг 4

4. Жарить рыбу нужно обязательно на раскаленном растительном масле, иначе она развалится. Еще один важный момент: солите ее тогда, когда перевернете на обратную сторону.

Шаг 5

5. Переворачивайте и выкладывайте рыбу на тарелку при помощи двух вилок, так удобно и проверено временем и опытом. Пока жарилась рыбка, можно приготовить любой гарнир. У нас сегодня будет картофельное пюре.

Шаг 6

6. Вместе с картошкой получился прекрасный кулинарный тандем! К мойве хорошо подходит пшеничная каша и любые макаронные изделия. Еще с ней хорошо сочетается кабачковая икра.

Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×