Испанский воздушный торт
2 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Povarfan

Испанский воздушный торт

Рецепт торта из безе с ягодами и взбитыми сливками.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Белки 8 Штук
  • Винный камень 1/2 Чайных ложки
  • Сахар 2.5 Стакана
  • Для декорации: белок 4 Штуки
  • Винный камень 1/4 Чайных ложки
  • Сахар 1.25 Стакана
  • Начинка: взбитые сливки 2 Стакана
  • Сахарная пудра 6 Ст. ложек
  • Коньяк 1/3 Стакана
  • Малина, клубника, черника или ежевика 4 Стакана
Количество порций

Шаг 1

1. Разогрейте духовку до 200 градусов. Подготовить три листа пергаментной бумагой. Посыпать мукой. Возьмите круглую посудину, расположите ее ближе к одному из краев листа бумаги и обведите карандашом. Нарисуйте круг на другой половине листа. Таким же образом нарисуйте два круга на втором листе бумаги и один круг на третьем. В большой посудине взбейте 8 яичных белков вместе с винным камнем в крутую пену. Постепенно добавьте в смесь 2 ½ стакана сахара, взбивая около 5-10 минут или пока смесь не загустеет. Возьмите большой кондитерский мешок и заполните его безе. Обведите с его помощью нарисованный ранее круг. Заполните круг безе. Повторите то же самое на второй половине того же листа пергаментной бумаги. С помощью лопатки разровняйте круг. Обведите круги на оставшихся листах бумаги, но не заполняйте их. Выпекайте в духовке 45 минут. Не дайте безе пожелтеть.

Шаг 2

2. Расположите один из заполненных кругов в центре подноса. Поставьте 8 точек безе по краю круга. Они должны располагаться на равном расстоянии друг от друга. Приклейте один из незаполненных кругов. Процедуру повторить с двумя оставшимися незаполненными кольцами. Дайте коржу высохнуть в духовке 20 минут. Дать полностью остыть. При помощи лопатки нанесите безе на корж, скрыв круги и придав ему вид торта. Дать высохнуть в духовке 20 минут.

Шаг 3

3. Тем временем подготовте материал для декорирования. 4 яичных желтка, винный камень и сахар взбить так же, как вначале. Декорируйте корж и оставшийся круг ракушками из розетками из безе и поставьте в духовку на 20 минут. Дайте полностью остыть.

Шаг 4

4. Украсьте торт заранее подготовленными декоративными цветами.

Шаг 5

5. В большой посудине взбейте сливки и сахарную пудру до загустения. Добавьте коньяк и еще раз взбейте. Добавьте ягоды. Закройте вторым кругом из безе и подавайте на стол.

Видео рецепт "Испанский воздушный торт"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Испанский воздушный торт
Оценить рецепт
4.6, всего 11

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×