Индейка, запеченная со сметаной
2 ч. 40 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Елена Alex

Индейка, запеченная со сметаной

Сметана позволяет сделать мясо индейки нежным, сочным и очень мягким. Процесс приготовления не отнимет у вас много времени, зато в результате вы получите очень вкусное блюдо на обед или ужин!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Голень индейки 2 Штуки
  • Картофель 3 Штуки
    крупный
  • Сметана 3-4 Ст. ложек
  • Соевый соус 1 Ст. ложка
    своеобразная замена соли
  • Перец черный молотый По вкусу
  • Горчица 2 Чайных ложки
Количество порций

Калорийность

130 ккал

Калорийность

2 г

Белки

7 г

Жиры

14 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Промойте голени индейки под холодной водой, а затем, при помощи острого ножа, сделайте в них небольшие, но желательно глубокие, проколы.

Шаг 2

Голени выложите в жаропрочную форму, в которой собираетесь готовить блюдо. Сметану и горчицу равномерно нанесите на мясо. Смешивать их можно как в отдельной посуде, так и непосредственно при нанесении на индюшатину.

Шаг 3

Теперь нужно обтертые горчично-сметанным соусом индюшиные голени присыпать вашими любимыми специями или просто черным молотым перцем по вкусу, после чего сбрызнуть соевым соусом (он уже имеет солоноватый вкус, благодаря чему добавлять соль в это блюдо нет необходимости). После этого индюшатину, прикрыв полиэтиленовым пакетом или пищевой пленкой, можно убрать в холодильник для маринации, минимум на пол часа, максимум на сутки. За это время нужно будет несколько раз перевернуть мясо, чтобы оно равномерно напиталось ароматами соуса и стало нежнее.

Шаг 4

Когда мясо замариновалось, можно включать духовку для разогрева и подготовить картофель: почистите, помойте и нарежьте его крупными ломтиками. Индейку достаньте из холодильника, переверните, чтобы опять сметанно-горчичный маринад распределился равномерно, выложите вокруг голеней нарезанный картофель и поставьте в разогретую духовку.

Шаг 5

Запекается индейка со сметаной и картофелем при температуре 180-200 градусов. В процессе приготовления мясо и картофель нужно несколько раз аккуратно перевернуть, чтобы блюдо пропеклось равномерно. Время приготовления зависит от размеров голеней и кусочков картофеля, а также особенностей вашей духовки, я готовила около 2-х часов. О готовности блюда можно судить по отсутствию крови в мясном соке, вытекающем при проколе голеней, а также готовности картошки.

Оценить рецепт
4.4, всего 5

Комментарии к рецепту

Плюша Бесстрашная
18.07.2019 14:18
Мариновала ночь, нашпиговала кусочками чеснока. В остальном следовала рецепту, результатом довольна, благодарю за рецепт)

Похожие рецепты

 
×