Икра из манки на селедочном рассоле
30 мин
количество порций 3
Автор рецепта — AlenaPrika

Икра из манки на селедочном рассоле

Ароматная ложная икра из манки на селедочном рассоле — вкусная и сытная закуска. Ее рецепт исходит из прошлого века, в советские времена было очень трудно купить соленую сельдь и ценился даже рассол!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Манная крупа 0,5 Стакана
  • Рассол от сельди 100 Миллилитров
  • Вода 1 Стакан
  • Соль 2 Щепотки
  • Томатная паста 2 Ст. ложки
  • Масло растительное 3 Ст. ложки
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Если лук присутствует в селедочном рассоле — не удаляйте его, а добавляйте в казан вместе с рассолом. Если же такого овоща нет в рассоле, то используйте свежий лук, натирая его на мелкой терке в уже отваренную икру, предварительно очистив и промыв его.

Шаг 2

Влейте в казан теплую воду, рассол, добавьте соль, томатную пасту и растительное масло. По желанию добавьте лавровый лист. Доведите жидкость в казане до кипения.

Шаг 3

Тонкой струйкой всыпьте в жидкость манную крупу, предварительно уменьшив нагрев. Сразу же перемешивайте содержимое емкости, чтобы крупа не сбилась в комочки.

Шаг 4

Вымешивайте содержимое казана до тех пор на минимальном нагреве, пока икра не будет отходить от стенок емкости. Выключите нагрев. Помните, что чем меньше масла будет в икре, тем более однородной она получится и наоборот. Остудите блюдо в холодильнике или на холоде.

Шаг 5

Подайте ложную икру из манки на селедочном рассоле к столу вместе с черным или ржаным хлебом, присыпав измельченным зеленым луком или свежей зеленью.

Видео рецепт "Икра из манки на селедочном рассоле"

Видео рецепт Икра из манки на селедочном рассоле
Оценить рецепт
4.6, всего 17

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×