Икра из лука на зиму
19 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Mengrel12

Икра из лука на зиму

Луковая икра отлично подойдет к вашему столу в качестве закуски или гарнира. Помимо вкусовых качеств, она также полезна в качестве профилактики от простуды. Итак, как приготовить икру из лука на зиму?

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Лук репчатый 5 Штук
  • Морковь 2 Штуки
  • Томатная паста 1 Ст. ложка
  • Чеснок 2-3 Зубчиков
  • Сахар 1 Ст. ложка
  • Черный молотый перец По вкусу
  • Соль По вкусу
Количество порций

Калорийность

51 ккал

Калорийность

1 г

Белки

1 г

Жиры

11 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Чистим луковицы ножом и складываем их в миску. Чистим морковь и кидаем ее к луку.

Шаг 2

Промываем овощи под холодной водой, вытираем насухо. Нарезаем лук мелкими кубиками и складываем поровну в две миски. Морковь натираем на мелкой терке и складываем в отдельную миску.

Шаг 3

Кипятим воду в чайнике, перекладываем лук их одной миски на дуршлаг. Ставим миску, над ней держим дуршлаг с луком. Начинаем заливать воду в миску через дуршлаг. Опускаем его в кипяченную воду на 2-3 минуты. Теперь можно положить лук обратно в миску.

Шаг 4

Тушим на сковородке лук и морковь в растительном масле. Сначала раскаливаем сковородку, после чего резко убавляем огонь и закидываем в сковороду лук и морковку. Тушим 12 минут. Регулярно помешиваем овощи лопаткой. За 2 минуты до готовности закидываем чеснок.

Шаг 5

Последний этап - пропускаем все овощи через мясорубку в одну миску. Добавляем в массу сахар, томатную пасту, соль, перец - икра почти готова. Оставляем ее в холодильнике, и через 12 часов она готова к употребление. Икру можно хранить в банках в прохладном месте несколько месяцев.

Оценить рецепт
3.4, всего 14

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×