Хрустящие куриные ножки
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Яна Горностаева

Хрустящие куриные ножки

Существует много способов, как приготовить курицу с хрустящей корочкой. Но есть один проверенный и интересный вариант, который должен попробовать каждый — это куриные ножки в панировке из чипсов!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Куриные ножки 1 Килограмм
  • Чипсы 50 Грамм
  • Сыр твердый 50 Грамм
  • Мука 2 Ст. ложки
  • Специи, соль По вкусу
Количество порций

Калорийность

892 ккал

Калорийность

19 г

Белки

12 г

Жиры

43 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте куриные ножки. Для этого их вымойте, обсушите и полностью очистите от кожи. Выложите ножки в чашу от мультиварки или же в обычную кастрюлю.

Шаг 2

Залейте ножки водой, посолите. Доведите воду до кипения, варите куриное мясо на протяжение получаса до полной готовности. Важно не переварить ножки, чтобы мясо не отставало от кости.

Шаг 3

Теперь вам необходимо приготовить панировку. Для этого в ступке измельчите чипсы, смешайте их со специями на ваш вкус, солью и мукой. Натрите к смеси твердый сыр (на мелкой терке), тщательно все перемешайте.

Шаг 4

В кастрюльку или в чашу от мультиварки налейте рафинированное подсолнечное масло, доведите его до кипения. Обваливайте каждую куриную ножку в панировке, обжаривайте во фритюре несколько минут.

Шаг 5

Выложите куриные ножки на бумажные полотенца, чтобы избавиться от излишка жира. Подавайте обязательно горячими, пока корочка на курице хрустит. Идеально сочетается это блюдо с пивом.

Видео рецепт "Хрустящие куриные ножки"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Хрустящие куриные ножки
Оценить рецепт
5.0, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×