Холодный борщ со свеклой
20 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Ju Lia

Холодный борщ со свеклой

Здесь я расскажу как приготовить холодный борщ со свеклой - блюдо традиционной литовской кухни. Прекрасный лёгкий и красивый суп для любого времени года, который очень полезен и питателен.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свекла 2 Штуки
  • Уксус 1 Ст. ложка
  • Кефир 1 Литр
    жирный
  • Огурец 2 Штуки
  • Яйцо куриное 2 Штуки
  • Укроп 1 Пучок
Количество порций

Калорийность

49 ккал

Калорийность

3 г

Белки

1 г

Жиры

6 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

В основе супа лежит маринованная свёкла. Вы можете купить готовую, но я предпочитаю готовить её сама. Для этого нужно отварить свёклу, очистить и натереть на крупной тёрке. Затем к ней надо добавить уксус и дать ей постоять хотя бы ночь.

Шаг 2

Яйца отварите вкрутую, дайте полностью остыть, затем очистите. Чтобы добавить яйца в суп, их можно порезать мелкими кусочками. Однако мне больше нравится класть в каждую порцию по половинке яйца, так блюдо выглядит красивее. Поэтому каждое яйцо я просто разрезаю вдоль на 2 равные части.

Шаг 3

Укроп измельчите ножом или кухонными ножницами. Укропа в этот суп не жалейте, с ним вкус будет насыщеннее. А огурцы нарежьте кружочками, а затем каждый кружочек нарежьте ещё на 4 дольки. На 4 порции я беру два огурца среднего размера. Кожуру можно не очищать.

Шаг 4

Последний шаг - соединение всех ингредиентов в тарелках. В каждую тарелку выложите часть свёклы, огурцов, укропа, залейте кефиром. На каждую порцию берите примерно по 200-250 миллилитров кефира. Если остался сок от свёклы, его тоже вылейте в тарелки. Хорошо перемешайте суп и поверх выложите по половинке яйца.

Видео рецепт "Холодный борщ со свеклой"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Холодный борщ со свеклой
Оценить рецепт
4.6, всего 16

Комментарии к рецепту

Эвелина
23.10.2021 01:35
Это мой самый любимый рецепт борща на кефире без картошки. Я его даже на ужин себе готовлю, только уксус не ставлю. У меня кефир двудневный, он сам по себе слегка кисловатый. Ем с черным лебом - очень вкустно!
Евгений Лем
05.05.2017 13:37
Очень вкусно получилось! :) Делюсь фото приготовленного блюда!
Ира Ковальчук
18.07.2016 10:49
это же литовская кухня, может и борщ!
Мария Кириленко
04.07.2016 11:01
на борщ это совсем не похоже, а вот на свекольник очень даже.

Похожие рецепты

 
×