Хлеб с очень пористым мякишем
5 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Хлеб с очень пористым мякишем

Если вы предпочитаете мягкий, "пушистый" хлеб, предлагаю вам узнать, как приготовить хлеб с очень пористым мякишем на закваске. Такой хлеб получается ароматным, с приятной тонкой хрустящей корочкой.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Пшеничная мука 800 Грамм
    200 г - в закваску, 600 г - в тесто
  • Вода комнатной температуры 560 Грамм
    200 г - в закваску, 360 г - в тесто
  • Закваска (опара) 400 Грамм
  • Оливковое масло 50 Грамм
  • Соль 12 Грамм
  • Стартер 1-2 Ст. ложек
  • Черный кунжут 1 Ст. ложка
Количество порций

Калорийность

198 ккал

Калорийность

6 г

Белки

4 г

Жиры

30 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Приготовьте опару: закваску-стартер выложите в миску, добавьте воду и тщательно перемешайте. Добавьте муку, перемешайте. Накройте миску пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 8 часов.

Шаг 2

2. Разведите закваску водой и хорошо перемешайте. Вылейте закваску в миску тестомеса, добавьте просеянную муку и накройте пленкой на 30-40 минут. Добавьте соль, черный кунжут и оливковое масло.

Шаг 3

3. Вымесите тесто в тестомесе в течение 5 минут на второй скорости. Готовое тесто выложите в смазанную растительным маслом миску и округлите. Переверните тесто и накройте пленкой.

Шаг 4

4. Оставьте при комнатной температуре на 3 часа. Через 30 минут растяните тесто, взяв один его край, вытянув его как можно больше и сложив его к противоположной стороне миски.

Шаг 5

5. Накройте тесто миской и оставьте на 30 минут, после чего снова повторите складывание. Всего растяните тесто пять раз. Форму выложите пергаментом и покройте маслом. Выложите тесто в форму и покройте его маслом.

Шаг 6

6. Накройте тесто крышкой и оставьте при комнатной температуре на 30-60 минут. Выпекайте хлеб в разогретой до 200 градусов духовке 20 минут при закрытой крышке и еще 25 минут, открыв крышку формы.

Шаг 7

7. Полностью остудите хлеб на решетке. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Хлеб с очень пористым мякишем"

Видео рецепт Хлеб с очень пористым мякишем
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×