Хлеб "Полезный" на закваске
5 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Хлеб "Полезный" на закваске

В этом рецепте вы узнаете, как приготовить хлеб "Полезный". Почему его можно назвать полезным? Потому что приготовлен он из пшеничной цельнозерновой муки на натуральной пшеничной закваске.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Белая пшеничная мука 150 Грамм
  • Пшеничная цельнозерновая мука 350 Грамм
  • Пшеничная закваска 300 Грамм
  • Вода 300 Миллилитров
    по 150 мл. в закваску и тесто
  • Сахар 2 Чайных ложки
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Оливковое масло 2 Ст. ложки
  • Пшеничный стартер 2 Ст. ложки
Количество порций

Калорийность

179 ккал

Калорийность

6 г

Белки

4 г

Жиры

28 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Для приготовления закваски, стартер смешайте с водой комнатной температуры и просеянной мукой. Накройте, оставьте при комнатной температуре на 8-10 часов.

Шаг 2

Разведите закваску водой комнатной температуры, перемешайте и добавьте соль, сахар. Вылейте разведенную закваску в миску тестомеса, добавьте просеянную муку и месите одну минуту на первой скорости. Выключите тестомес.

Шаг 3

Не открывая крышки, оставьте тесто на 10 минут для отдыха. Добавьте оливковое масло и продолжайте замес на второй скорости еще пять минут. Округлите тесто, переложите в миску, смазанную растительным маслом и накройте пищевой пленкой.

Шаг 4

Оставьте тесто на 3 часа при комнатной температуре. Рабочую поверхность слегка присыпьте мукой, выложите тесто и округлите его. Разделите тесто на 8 частей и сформируйте из каждой колобок.

Шаг 5

Смажьте растительным маслом форму для хлеба и слегка прижимая каждый колобок, выложите одну за другой в форму в вертикальном положении. Накройте форму крышкой и оставьте на 2 часа. Сбрызните хлеб водой и выпекайте в разогретой до 200 градусов духовке 10 минут.

Шаг 6

Затем уменьшите температуру до 180 градусов и выпекайте еще 45 минут. Хлеб полностью остудите на решетке. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Хлеб "Полезный" на закваске"

Видео рецепт Хлеб
Оценить рецепт
3.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×