Гусь с черносливом
8 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Арина Вольская

Гусь с черносливом

Праздничное блюдо, с которым стоит повозиться и потратить свое время. Зато и гусь будет вкусным и сочным. А чернослив из брюшка вприкуску с пропеченным гусиным мясом - это нечто, поверьте на слово.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Гусь 3,5-4 Килограмма
  • Чернослив 300 Грамм
  • Соль 1 Ст. ложка
  • Перец черный молотый 0,5 Чайных ложки
  • Коньяк 100 Миллилитров
Количество порций

Калорийность

299 ккал

Калорийность

1 г

Белки

2 г

Жиры

54 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Приводим тушку гуся в порядок: вырежем гусю хвост, удалим оставшиеся перья, затем моем гуся, обрезаем лишний жир. Можно обрезать крылья, все равно они получаются слишком зажаренными и испортят вид гуся. Прокалываем гуся в толстых местах толстой иглой, так он лучше промаринуется. Затем натираем гуся смесью из соли и перца и снаружи, и внутри и оставляем минимум на 5 часов. Несколько раз переверните гуся, чтобы маринад распределялся равномерно.

Шаг 2

Чернослив промываем и заливаем коньяком минимум на полчаса. Напитанные коньяком ягоды вкладываем в брюшко промаринованной птицы.

Шаг 3

Затем брюшко скалываем деревянными зубочистками или зашиваем обычной ниткой.

Шаг 4

Выкладываем гуся в пакет для запекания и либо срезаем верхний уголок, либо прокалываем иглой пакет в верхней части. Через отверстия будет выходить пар. Выкладываем гуся на противень и ставим в разогретую до 220 градусов духовку. Через полчаса снижаем температуру до 170 и продолжаем запекать около 2.5 часов.

Видео рецепт "Гусь с черносливом"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Гусь с черносливом
Оценить рецепт
4.0, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×