Груши в собственном соку
1 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Valentina60

Груши в собственном соку

Для того, чтобы поставить груши в собственном соку на зиму вам понадобится лишь щепотка лимонной кислоты, вода да банки. Ну и груши, конечно! Фрукты лучше брать неспелые, среднего размера.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Груши 1 Килограмм
  • Лимонная кислота 1 Грамм
    На 1 литр воды
Количество порций

Калорийность

4 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

1 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Консервировать груши следует незрелыми. Выберите плотные красивые плоды с тонкой кожицей. Если кожа толстая, то ее надо тонко срезать. Крупные груши разрежьте надвое или на четыре дольки, удалите поврежденные места, плодоножки и семенные коробки.
Мелкие консервируйте целиком.
Я стараюсь в одну банку уложить равные по размерам груши, так выглядит красивее да и консервируются груши равномерно.
Итак, простой рецепт груш в собственном соку выглядит следующим образом.
1. Промойте груши, отберите крупные и мелкие плоды. Крупные разрежьте, снимите кожицу, вырежьте плодоножку, семенную коробку. Если есть поврежденные места - удалите их. Рекомендуется все это проделывать ножом из нержавеющей стали.
2. Очищенные груши надо бланшировать. Приготовьте раствор воды и лимонной кислоты (на 1 литр воды - 1 грамм лимонной кислоты). Бланшируйте на среднем огне в течение 10 минут, небольшим грушам хватит и пяти минуток.
3. Сразу же после бланширования положите груши в миску с холодной водой.
4. Охлажденные груши разместите по предварительно подготовленным чистым и сухим банкам, залейте кипящей водой. Добавьте лимонной кислоты: 0,5 грамм кислоты на полулитровую банку, 1 грамм - на литровую.
5. Банки с грушами, водой и лимонной кислотой накройте (но не закрывайте и не закатывайте!) крышками и простерилизуйте в кипящей воде. Полулитровые банки стерилизуются в течение 15 минут, литровые - в течение 20 минут.
6. Простерилизованные банки с грушами в собственном соку закатайте, переверните на одеяло и укутайте. Оставьте до полного остывания, а затем перенесите в прохладное темное место.
Приятного аппетита!

Оценить рецепт
2.9, всего 12

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×