Гранатовый соус Наршараб
1 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Яна Горностаева

Гранатовый соус Наршараб

Гранатовый соус Наршараб — это очень популярное лакомство на Кавказе. Его используют в качестве маринада, а также подают к столу вместе с рыбными или мясными блюдами. Соус обладает ярким вкусом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Гранат 2 Штуки
  • Гвоздика 3 Штуки
  • Перец молотый По вкусу
  • Соль По вкусу
Количество порций

Калорийность

72 ккал

Калорийность

1 г

Белки

1 г

Жиры

15 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Выберите несколько крупных и спелых гранатов. Разрежьте их и достаньте все зернышки. Сложите зерна граната в чистую кастрюльку, поставьте ее на маленький огонь на плиту.

Шаг 2

Когда под воздействием высокой температуры зерна станут мягкими, потолките их толкушкой или ложкой, чтобы они пустили сок. Томите полученную массу еще несколько минут, постоянно помешивая.

Шаг 3

Возьмите сито или дуршлаг, поместите в него полученную массу так, чтобы сок граната стекал в емкость. Ее нужно предварительно поставить под сито. Перелейте сок в кастрюльку и снова поставьте на плиту.

Шаг 4

На медленном огне выпаривайте соус, пока количество сока не уменьшится в пять раз и он не начнет пузыриться. Тогда добавьте к нему гвоздику, перец и соль. Перелейте соус в банку и поставьте его в холодильник. Когда он остынет, его можно будет подавать к с толу.

Оценить рецепт
5.0, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×