Горячий салат с курицей
1 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Nufica

Горячий салат с курицей

Представляю вам рецепт горячего салата от мастер-шефа Романа Гершуни! Я и сама только недавно узнала о таких салатах, попробовала и мне очень понравилось это вкусное блюдо.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Филе курицы 300 Грамм
  • Кабачок средних размеров 1 Штука
  • Перец сладкий большой 1 Штука
  • Чеснок 2 Зубчика
  • Руккола 50 Грамм
  • Вино белое сухое 200 Миллилитров
  • Мука 2 Ст. ложки
  • Лимон 1/2 Штуки
  • Перец черный молотый 1/2 Чайных ложки
  • Кориандр молотый 1/2 Чайных ложки
  • Соль По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Куриное филе мы разрезаем на небольшие кусочки, симпатичнее в салате будут смотреться длинненькие.

Шаг 2

Теперь обжариваем их на сковороде до образования легкой корочки. Кусочки курицы кладем на горячую сковородку. Точно такая же обжарка идеальна и для салата Цезарь.

Шаг 3

Кабачок для салата лучше взять молоденький. Или еще лучше цуккини. Разрезаем его на 2 половинки. А затем надрезав ножом, ложкой вынимаем серединку с семечками. У нас получился такой себе полукруг-полумесяц.

Шаг 4

Нарезаем кабачки колечками и отправляем в сковородку для обжаривания на оливковом масле.

Шаг 5

Теперь берем сладкий перец. Идеально чтобы перец был красным. Нарезаем его треугольками. Это будет очень красиво смотреться в салате. Будет не только цветовой контраст (белое, зеленое и белое), но и геометрический контраст (полоски, полукруг, треугольник). Будет просто здорово.

Шаг 6

Добавляем перец к кабачкам и постоянно помешивая продолжаем обжаривать. К овощам еще надо прибавить НЕ мелок порезанный чеснок.

Шаг 7

И теперь в овощи кладем курицу (нарезанное и поджаренное филе). И все это продолжаем обжаривать. Жарим до готовности курицы и полуготовности овощей. Есть интересный способ проверки готовности курицы. Вы надавливаете на выемку между указательным и большим пальцами, а потом надавливаете на курицу. Плотность должна быть идентичной. Овощи должны прихватиться корочкой. Сильно мягкими они не будут. И это хорошо и правильно.

Шаг 8

Когда курица готова в салат высыпаем нарезанную руколлу. Я очень полюбила эту зелень. Раньше я видела ее только у супермаркетах. И она была очень дорогая. Но когда оказалось, что выращивать ее так же «сложно» как и укроп – руккола в каждом моем салате все лето.

Шаг 9

Руколлу буквально двумя-тремя движениями соединяем с салатом, чтобы овощи стали одним целым. Ее поджаривать не надо. Она в салате должна остаться абсолютно свежей. Салат горячий солим. Добавляем черный молотый перец и молотый кориандр.

Шаг 10

Теперь нам нужен соус. Соус для горячего салата с курицей я готовила, когда жарились овощи и курица. Но покажу процесс его приготовления в конце. На горячую сковородку выливаем 100 мл вина. У меня для этих целей есть специальная, очень маленькая сковородка. Вино можно брать самое простое.

Шаг 11

Выдавливаем сок с половинки лимона.

Шаг 12

В отдельной посуде смешиваем 2 столовые ложки муки и 100 мл белого сухого вина. Хорошо перемешиваем до однородной массы без комочков.

Шаг 13

Теперь смесь муки и вина, выливаем в горячее вино с лимоном на сковороде и начинаем мешать, заваривая на самом маленьком огне. Получается пышная однородная масса. Соус очень вкусный!!! Нежный и с легкой кислинкой. Фактически если его посолить, такой соус можно использовать как дополнение к мясу или пасте или рыбе. Простой и приятный.

Шаг 14

Соусом заливаем наш салат и снимаем его с огня. Поскольку у меня соус был готов еще на этапе обжарки овощей – все получилось последовательно и овощи с курицей и не пережарились и не остыли. Украшать горячий салат с курицей ничем не надо. Он смотрится очень ярко и аппетитно. И теперь это один из моих любимых салатов.

Видео рецепт "Горячий салат с курицей"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Горячий салат с курицей
Оценить рецепт
4.3, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×