Гарам масала
30 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Маргарита

Гарам масала

Вы, наверное, удивитесь, но на этот раз мы ничего есть не будем. Не потому, что несъедобно. Просто эту приправу не едят в чистом виде. Вот, как приготовить гарам масалу, ароматную смесь специй.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Кумин (зира) 2 Ст. ложки
  • Кориандр 2 Ст. ложки
  • Перец черный горошком 2 Ст. ложки
  • Кардамон 2 Ст. ложки
  • Корица 2 Ст. ложки
  • Гвоздика 1 Чайная ложка
  • Мускатный орех 1 Чайная ложка
  • Шафран 0,5 Чайных ложки
  • Лавровый лист 3 Штуки
Количество порций

Калорийность

307 ккал

Калорийность

10 г

Белки

13 г

Жиры

49 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Отсыпаем сразу нужное количество приправ горсточками на блюдо. Если у вас какие-то из ингредиентов уже смолоты, их высыпаем отдельно. У меня же все в цельном виде.

Шаг 2

Берем сковороду. Она должна быть совершенно сухой. Выкладываем в нее все неперемолотые ингредиенты. Можно, конечно, обжаривать все по отдельности, так оно правильней. Но я буду жарить специи вместе. Они потом все равно смешаются, а время сэкономлю. Поджариваем все специи на сковороде, включая лавровый лист и палочки корицы. Не ленимся помешивать. Жарим на среднем огне в течение 5-7 минут, чтобы специи раскрылись.

Шаг 3

Снимаем сковороду с огня. Вынимаем из нее лавровый лист, шафран и палочки корицы. Берем ступку. Складываем в нее порциями сыпучие специи и перетираем хорошенько. Можно воспользоваться кофемолкой для этих целей. Корицу и шафран пока откладываем в сторону.

Шаг 4

Растираем палочки корицы с шафраном отдельно (можете воспользоваться кофемолкой). Лавровый лист нам не понадобится, он уже сыграл свою роль. Опять берем сковороду и обжариваем перетертые специи, перемешивая лопаткой, в течение пары минут.

Шаг 5

Смешиваем все перемолотые и уже обжаренные ингредиенты вместе. Приправа гарам-масала готова! Пересыпаем ее в закрытую емкость, чтобы она не выветривалась и сохраняла свои ароматы.

Оценить рецепт
4.9, всего 15

Комментарии к рецепту

Елена
04.05.2022 11:06
Лаврушка как раз в минусовую сторону на мужское здоровье влияет ))
Надежда Шнитко
30.08.2020 12:05
Готовлю по этому рецепту не единожды, единственное,что изменила:корица-1ст.ложка(две на мой вкус много),лаврушку перемалываю вместе с остальными специями.Спасибо за рецепт.
Григорий
31.08.2019 09:32
Это бадьян. Но в рецепте его тоже нет :)
Юлия
06.04.2019 16:44
У вас анис на картинке (звездочки), а в рецепте о нем ни слова.

Похожие рецепты

 
×