Фокачча тонкая
1 ч. 30 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Яна Горностаева

Фокачча тонкая

Фокачча — это известная на весь мир итальянская лепешка. Ее употребляют вместо хлеба. Она настолько вкусная, что уже прижилась на многих кухнях, не только европейских. Попробуйте фокаччу и вы!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Дрожжи 25 Грамм
  • Мука пшеничная 500 Грамм
  • Вода 250 Миллилитров
  • Масло оливковое 5 Ст. ложек
  • Сахар 1 Ст. ложка
  • Соль 2 Ст. ложки
Количество порций

Калорийность

310 ккал

Калорийность

8 г

Белки

11 г

Жиры

39 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Возьмите миску с высокими бортиками и влейте в нее чистую питьевую воду комнатной температуры. Добавьте к ней дрожжи, сахар, одну ложку (половинку всей) соли, две столовых ложки оливкового масла. Если такого у вас на кухне не оказалось, не страшно, влейте любое растительное. Оставьте на десять минут миску с ингредиентами, затем всыпьте муку и замесите тесто. Его поставьте в теплое место подниматься.

Шаг 2

Когда тесто поднимется, обомните его руками. Форму для запекания (чем больше диаметр, тем лучше) смажьте маслицем. Затем выложите на нее тесто и растягивайте руками, пока оно не дойдет до бортов. Оставьте тесто подниматься на двадцать минуток.

Шаг 3

Сделайте на тесте пальцами небольшие вмятинки по всему периметру. Остаток масла смешайте с таким же количеством воды и смажьте тесто сверху. Присыпьте крупной солью.

Шаг 4

Выпекается фокачча довольно быстро. Раскалите духовой шкаф до двухсот градусов. Достаточно получаса — и отличная альтернатива хлебу готова.

Видео рецепт "Фокачча тонкая"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Фокачча тонкая
Оценить рецепт
3.1, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×