Домашняя яблочная пастила
4 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Юлия Резник

Домашняя яблочная пастила

Хотите научиться делать вкусную и полезную заготовку на зиму из свежих яблок? Здесь я расскажу, как приготовить домашнюю яблочную пастилу. В неё не добавляются никакие консерванты и даже сахар.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яблоки 2 Килограмма
    сладкие или кисло-сладкие
  • Растительное масло 1 Ст. ложка
Количество порций

Калорийность

890 ккал

Калорийность

0 г

Белки

99 г

Жиры

0 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Первым делом яблоки нужно вымыть и разрезать на четвертинки. Желательно удалить сердцевину. Шкурку снимать не нужно.

Шаг 2

Подготовленные яблоки нужно выложить на противень, равномерно распределите их на нём. Закройте яблоки фольгой и отправьте в духовку, разогретую до 160 градусов. Запекайте яблоки около 20 минут, а затем переверните их на другую сторону, снимите фольгу и допеките ещё 10 минут.

Шаг 3

Готовые яблоки протрите через сито, чтобы получить яблочное пюре. Теперь устелите противень фольгой или пергаментной бумагой, смажьте его растительным маслом. Выложите на противень яблочное пюре, распределите его очень тонким слоем.

Шаг 4

Духовку включите на самый маленький огонь, поставьте туда противень с пюре. Оставьте дверцу духовки приоткрытой, начинайте высушивать пастилу. Это займёт около полутора часов. Затем пастилу достаньте и остудите. Проверьте её консистенцию. Она не должна мазаться и липнуть. По структуре пастила должна быть, как плотная кожа: гладкая и упругая. При необходимости её можно досушивать до 3 часов.

Шаг 5

Готовую пастилу нарежьте на полоски удобной ширины и отделите от фольги. Благодаря растительному маслу отходить от фольги пастила должна легко. Чтобы сохранить пастилу на зиму, её лучше упаковать в плотно закрывающиеся контейнеры, слегка присыпав каждую полоску крахмалом.

Видео рецепт "Домашняя яблочная пастила"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Домашняя яблочная пастила
Оценить рецепт
4.4, всего 48

Комментарии к рецепту

Мария Смолина
05.08.2019 01:25
Все намертво пристало к фольге, масло не помогло вообще...

Похожие рецепты

 
×