Домашняя ветчина из свинины
2 дн. 9 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Марина Золотцева

Домашняя ветчина из свинины

Покупные мясные деликатесы порой вызывают сомнения в своем составе и качестве. Но не спешите отказываться от них совсем, ведь есть рецепт приготовления домашней ветчины из свинины.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свинина 1-1.5 Килограмма
  • Вода 1 Литр
  • Соль 100 Грамм
  • Специи По вкусу
Количество порций

Шаг 1

1. Классический рецепт домашней ветчины из свинины предполагает использование самых простых специй, но при желании можно взять абсолютно любые приправы по вкусу. Приготовление ветчины в таком варианте занимает довольно много времени, однако основная его часть уходит на просаливание мяса.

Шаг 2

2. Для приготовления рассола необходимо соединить соль, специи и залить все это водой. Из специй в данном случае используется смесь перцев (черный, душистый, острый) и гвоздика. Можно добавить пару лавровых листочков, а также другие ароматные специи. Отправить все на огонь и довести до кипения. Затем остудить полностью.

Шаг 3

3. Чтобы ветчина как следует пропиталась рассолом, удобно использовать шприц. С его помощью можно обколоть мясо со всех сторон. Свинину выложить в глубокую емкость и залить остатками солевого рассола. Сверху поставить груз (банку с водой, например) и отправить в холодильник. Рецепт приготовления домашней ветчины из свинины предполагает, что мясо будет просаливаться не менее 3 суток. В течении этого времени свинину нужно переворачивать несколько раз, чтобы она равномерно пропитывалась.

Шаг 4

4. После того, как мясо как следует пропиталось солью, его можно туго перевязать, чтобы оно хорошо держало форму и отправить в кипящую воду. На минимальном огне варить около двух часов. Затем аккуратно достать ветчину и промыть ее под холодной водой. Оставить "отдыхать" ветчину на ночь.

Шаг 5

5. Вот и весь простой рецепт домашней ветчины из свинины. Теперь ее можно аккуратно нарезать и подавать к столу. Аппетитная и натуральная она понравится не только взрослым, но и деткам.

Видео рецепт "Домашняя ветчина из свинины"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Домашняя ветчина из свинины
Оценить рецепт
3.8, всего 32

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×