Домашняя колбаса в свиной сетке
1 дн. 14 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Ирина Сотволдиева

Домашняя колбаса в свиной сетке

Достаточно простой рецепт, не требующий дорогих продуктов. Но результат, безусловно, порадует любую хозяйку, тем более, что такую колбасу не стыдно подать и к праздничному столу!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свинина 1 Килограмм
  • Свиное сало 250 Грамм
    нежирное
  • Соль 150 Грамм
  • Коньяк 2 Ст. ложки
  • Семена зеленого кардамона 1/2 Чайных ложки
  • Семяна черного тмина 1/2 Чайных ложки
    калинджи, чернушка, нигелла
  • Красный острый перец 1 По вкусу
  • Черный перец 1/2 Чайных ложки
  • Свиная сальная сетка 1 Штука
Количество порций

Шаг 1

Готовлю фарш, для этого нарезаю свинину и свиное сало на тонкие длинные полоски. Но так делаю не со всем имеющимся мясом, а примерно с третью. Остальное же пропускаю через мясорубку.

Шаг 2

Измельчаю в ступке все приготовленные специи, добавляю в фарш. Туда же вливаю две столовые ложки коньяка, после чего отправляю его на 1-2 дня в холодильник, чтобы пропитался.

Шаг 3

Тем временем подготавливаю свиную сетку. Тщательно промываю ее, если позволяет время, то иногда даже вымачиваю в слабом растворе уксуса - так сетка станет более эластичной и белой. нарезаю ее на квадраты диагональю примерно 20-25 см. Слегка подсаливаю и держу рядом с фаршем тоже 1-2 дня (можно даже в одной посуде).

Шаг 4

Спустя указанное время достаю "заготовки", в фарш добавляю немного воды - это необходимо для того, чтобы начинка в сетке не рассыпалась и была "липкой". Воду можно заменить бульоном - так даже лучше. Затем укладываю на сетку фарш, а сверху - красиво - полоски из мяса и сала.

Шаг 5

Достаточно плотно заворачиваю колбаски в сетку. Диаметр готового изделия — 5-6 см. Эти рульки отправляю в духовку (она должна быть разогрета до 120 градусов). Запекаю до готовности, но не менее 1 часа - я, как правило, ориентируюсь на подрумянивание. Всем - приятного аппетита!

Видео рецепт "Домашняя колбаса в свиной сетке"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Домашняя колбаса в свиной сетке
Оценить рецепт
4.8, всего 5

Комментарии к рецепту

сергей
18.12.2016 20:19
ребята 150 гр.соли на 1кг.250 гр. фарша ......обопьётесь ! требуется всего 18 макс.20 гр на 1кг. фарша !

Похожие рецепты

 
×