Домашняя чиабатта
17 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Dashuta

Домашняя чиабатта

Если вы являетесь настоящим поклонником домашней выпечки и часто готовите своим родным различные вкусности, то в вашей коллекции обязательно должен быть этот простой рецепт домашней чиабатты.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 430 Грамм
    300 гр - в тесто, 130 гр - на опару
  • Вода тёплая 270 Миллилитров
    200 мл - в тесто, 70 мл - на опару (+2 столовые ложки)
  • Дрожжи сухие 0,5 Чайных ложки
    +1/8 чайной ложки на опару
  • Молоко теплое 50 Миллилитров
  • Масло оливковое 2 Ст. ложки
  • Соль 2 Щепотки
Количество порций

Калорийность

226 ккал

Калорийность

7 г

Белки

6 г

Жиры

37 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Для начала приготовим опару. В стакан наливаем 2 столовые ложки теплой воды и растворяем в ней дрожжи, оставляем эту смесь на 15 минут. По истечении времени добавляем к ней 130 грамм муки, 70 мл теплой воды, перемешиваем все и оставляем опару на 12 часов.

Шаг 2

Когда пройдет 12 часов, продолжаем приготовление. Теперь в чашке смешиваем теплое молоко и 0,5 чайной ложки дрожжей, оставляем на 5 минут. Переливаем эту смесь в блендер, добавляем муку, соль, оливковое масло, перемешиваем. В конце вмешиваем в тесто опару и добавляем теплую воду.

Шаг 3

Замешиваем из этих ингредиентов однородное тесто, перекладываем его в миску, накрываем полотенцем и оставляем в тепле на 3 часа.

Шаг 4

Далее мы застилаем форму пекарской бумагой, смазываем ее оливковым маслом. Аккуратно перекладываем тесто в форму, опять накрываем полотенцем и оставляем подниматься на час.

Шаг 5

Через час мы посыпаем поверхность будущей чиабатты мукой, лучше всего ржаной, но подойдет и пшеничная.

Шаг 6

Разогреваем духовку до 230 градусов, на нижний уровень ставим кастрюльку с водой, чтобы образовывался пар. Выпекаем чиабатту на среднем уровне в течение 25 минут, затем выключаем духовку, но не достаем чиабатту еще минут 10.

Шаг 7

Готовый хлеб извлекаем из духовки и даем ему остыть под полотенцем, а затем уже можно и пробовать нашу чиабатту. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Домашняя чиабатта"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Домашняя чиабатта
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×