«Дамские пальчики» из шоколадного теста
1 ч. 30 мин
количество порций 18
Автор рецепта — Janin74

«Дамские пальчики» из шоколадного теста

Рецепт торта "Дамские пальчики" давно известен многим, однако на его основе можно создать новый десерт с гармоничным сочетанием шоколадного заварного теста и сметанного крема с варёной сгущёнкой.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйца куриные 5 Штук
  • Вода 250 Миллилитров
  • Мука пшеничная 100 Грамм
  • Масло сливочное 100 Грамм
  • Какао-порошок 30 Грамм
  • Сгущенное молоко 350 Грамм
    варёное
  • Сметана 100 Грамм
    жирностью 15-20%
  • Разрыхлитель 1 Чайная ложка
  • Поваренная соль 1/4 Чайных ложки
Количество порций

Калорийность

259 ккал

Калорийность

7 г

Белки

15 г

Жиры

22 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Начните приготовление десерта с подготовки необходимого набора продуктов. Сливочное масло заранее достаньте из холодильника и порежьте на кусочки.

Шаг 2

В глубокий сотейник или кастрюльку вылейте воду, добавьте соль и порезанное кусочками сливочное масло, нагрейте смесь до закипания.

Шаг 3

Пока масло растапливается и жидкая смесь нагревается, соедините в глубокой миске муку и какао, выложите в сито.

Шаг 4

Всыпьте при просеивании смесь из муки и какао в горячую масляную жидкость, быстро и тщательно размешивая массу деревянной ложкой. На заваривание сухих компонентов потребуется 2-3 минуты, после чего необходимо снять кастрюльку (сотейник) с плиты.

Шаг 5

Выложите заваренную массу в большую миску, дайте остыть в течение нескольких минут до тёплого состояния и вбейте яйца по одному при тщательном перемешивании.

Шаг 6

Добавьте в получившееся тесто разрыхлитель, снова перемешайте и выложите в кондитерский мешок.

Шаг 7

Отсадите на противень продолговатые пирожные, оставляя между ними небольшое расстояние. Выпекайте "дамские пальчики" в разогретой духовке при температуре 190 градусов в течение 30-35 минут.

Шаг 8

Пока пирожные выпекаются, приготовьте крем. Для этого выложите сметану в подходящую ёмкость и, частями добавляя варёную сгущёнку, взбейте компоненты миксером.

Шаг 9

При выпекании пирожные из заварного шоколадного теста увеличиваются в размере, становятся воздушными. Снимите их с противня и остудите.

Шаг 10

Обмакните шоколадные пирожные в получившийся крем и выложите их на блюдо. По желанию украсьте десерт кокосовой стружкой.

Шаг 11

Подавать "Дамские пальчики" из шоколадного теста можно непосредственно после приготовления, но желательно поместить десерт на несколько часов (на ночь) в холодильник для пропитывания.

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×