Чечевичный томатный суп
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Чечевичный томатный суп

Хороший вариант для обеда - чечевичный томатный суп в домашних условиях. Это хорошая альтернатива привычным первым блюдам. Более того, такой суп очень полезный!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Чечевица 1 Стаканов
  • Сок томатный 600 Миллилитров
  • Морковь 1 Штука
  • Лук зеленый 50 Грамм
  • Перец болгарский 1 Штук
  • Соль и перец По вкусу
  • Растительное или оливковое масло 3 Ст. ложки
Количество порций

Шаг 1

1. Переберите чечевицу и замочите в воде на один час. После этого воду можно слить, а чечевицу отварить в двух стаканах воды не более тридцати минут (до полу готовности). Я брала для этого супа зеленую чечевицу, которая готовится около 50 минут.

Шаг 2

2. Подготовьте все продукты и можно приступать к нарезанию. Нарежьте мелко зеленый лук, сладкий перец (предварительно его очистив). Можно использовать даже замороженные овощи (как в моем случае).

Шаг 3

3. Морковь лучше не нарезать, а натирать на крупной терке. После того как подготовили овощи, можно приступать к процессу приготовления. Влейте в кастрюлю 2 столовые ложки оливкового или растительного масла и отправьте в нее жариться лук. Через несколько минут добавьте к луку морковь и перец. Также обжарьте до полуготовности и влейте пол стакана воды. Протушите все около 6 минут.

Шаг 4

4. Теперь можно в кастрюлю добавить чечевицу и хорошенько все перемешать. Затем влейте томат или томатную заправку. После этого можно поперчить и посолить по вкусу. Если томат слишком кислый – добавьте немного сахара.

Шаг 5

5. Проварите суп около десяти минут до полной готовности чечевицы. Не забывайте постоянно помешивать. Кроме этого, пробуйте на вкус и можете добавить приправы.

Шаг 6

6. Подготовьте тем временем чеснок и зелень. Нарежьте мелко и добавьте в суп только тогда, когда он будет готов.

Шаг 7

7. Дайте настояться супу около пятнадцати минут и можете разливать по порциям. Сверху можно украсить суп зеленью петрушки и притрусить черным молотым перцем.

Видео рецепт "Чечевичный томатный суп"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Чечевичный томатный суп
Оценить рецепт
4.4, всего 7

Комментарии к рецепту

Антон
31.08.2014 07:32
Почему! Вот почему нельзя указать СКОЛЬКО НУЖНО ВОДЫ???

Похожие рецепты

 
×