Булочки к чаю сдобные
5 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Булочки к чаю сдобные

Каждой хозяйке стоит знать, как приготовить булочки к чаю сдобные - отменное угощение для гостей и близких. Такие булочки тают во рту, особенно если подать их с чашечкой кофе, чая или стаканом молока.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Пшеничная мука первого или высшего сорта 1000 Грамм
    200 г - в закваску, 800 г - в тесто + 2 ст. л. - для крошки
  • Вода комнатной температуры 470 Грамм
    200 г - в закваску, 270 г - в тесто
  • Закваска 400 Грамм
  • Сахар 50-120 Грамм
    + 2 ст. л. для крошки
  • Растительное или мягкое сливочное масло 50 Грамм
  • Куриное яйцо 2-3 Штук
  • Соль 0,5 Чайных ложки
  • Стартер пшеничный 1-2 Ст. ложек
  • Сливочное масло 1 Ст. ложка
Количество порций

Шаг 1

1. Приготовьте опару: стартер разведите водой комнатной температуры и хорошо перемешайте. Добавьте просеянную муку и перемешайте. Смесь накройте пленкой и оставьте на 8 часов при комнатной температуре.

Шаг 2

2. Переложите опару в миску тестомеса, добавьте воду комнатной температуры и перемешайте. Добавьте растительное или мягкое сливочное масло, соль, яйца и сахар. Перемешайте до однородности и добавьте просеянную муку.

Шаг 3

3. Перемешайте тесто в течение 1 минуты на 1 скорости, затем замесите тесто в течение 5 минут на 2 скорости. Округлите тесто и переложите в миску, смазанную растительным маслом. Накройте тесто пленкой и оставьте на 3-4 часа при комнатной температуре.

Шаг 4

4. Выложите тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и округлите. Разделите тесто на две части, одну из них накрыв пленкой. Разделите часть теста на 12 частей и округлите.

Шаг 5

5. Раскатайте каждый шарик в тонкий круглый пласт, выложите вдоль края сахарный песок полоской, сверните в рулет и закрепите края с двух сторон.

Шаг 6

6. Один конец жгута положите на другой так, чтобы в средине получилось отверстие. Нижний конец жгута проденьте через отверстие, верхний конец жгута подтяните к первому концу и соедините, чтобы они не разошлись во время выпечки.

Шаг 7

7. Выложите заготовки на покрытый пергаментом противень. Накройте булочки пленкой и оставьте при комнатной температуре на 1 час.

Шаг 8

8. Приготовьте крошку: муку смешайте с сахаром, нарезанным сливочным маслом и разотрите в крошку. Смажьте булочки взбитым с водой яйцом и обильно посыпьте крошкой.

Шаг 9

9. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 25-30 минут. Остудите булочки на противне. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Булочки к чаю сдобные"

Видео рецепт Булочки к чаю сдобные
Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Альбина
21.01.2020 20:50
Спасибо! Булочки вкусные))

Похожие рецепты

 
×