Булочки "Бриошь" на закваске
1 дн. 14 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Булочки "Бриошь" на закваске

Несмотря на то, что традиционно такие булочки готовят на дрожжевом тесте, здесь вы узнаете, как приготовить булочки "Бриошь" на закваске. Получаются они ничем не хуже классических, попробуйте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Пшеничная мука 350 Грамм
    25 г в закваску, 325 г в тесто
  • Вода комнатной температуры 75 Грамм
    25 г в закваску, 50 г в тесто
  • Сливочное масло 125 Грамм
  • Сахар 40 Грамм
  • Яйцо 3 Штуки
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Желток 1 Штука
  • Стартер (пшеничный или ржаной) 1 Чайная ложка
Количество порций

Шаг 1

1. Приготовьте опару: закваску-стартер выложите в миску, добавьте воду и тщательно перемешайте. Добавьте муку, перемешайте. Накройте миску пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 8 часов.

Шаг 2

2. Просеянную муку смешайте с солью, сахаром. Куриные яйца смешайте с холодной водой и перемешайте до появления легкой пены. В миску тестомеса выложите закваску, мучную и яичную смеси. Вымесите тесто 5-7 минут на 2 скорости.

Шаг 3

3. Тесто накройте и оставьте отдыхать. Замороженное сливочное масло натрите на крупной терке и поставьте в морозилку на 15 минут. Небольшими кусочками добавьте натертое масло в тесто, постоянно вымешивая его.

Шаг 4

4. Замесите тесто еще в течение 7-10 минут. Округлите тесто, выложите в смазанную растительным маслом миску и накройте пленкой. Оставьте при комнатной температуре на 4 часа. Сложите тесто: руками растяните в прямоугольник.

Шаг 5

5. Дважды сложите тесто втрое и выложите в миску швом вниз. Накройте пленкой и поставьте в холодильник на 12 часов. Выложите тесто на рабочую поверхность. Раскатайте тесто в жгут 5-7 см в диаметре и разделите на 12 частей. Скатайте шарики.

Шаг 6

6. Сформируйте булочки: от шарика отделите 1/3 часть, скатайте в шарик и поместите в предварительно сделанное отверстие в большом шарике. Выложите булочки в форму для выпечки.

Шаг 7

7. Накройте их пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 1 час. Смажьте булочки яичным желтком с водой. Отправьте в разогретую до 190 градусов духовку на 15-20 минут. Слегка остудите булочки в форме, после чего выложите их на решетку. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Булочки "Бриошь" на закваске"

Видео рецепт Булочки
Оценить рецепт
4.8, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×