Брокколи в духовке с сыром
20 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Марина Золотцева

Брокколи в духовке с сыром

Любите полезные блюда из овощей? Тогда предлагаю вам отличный вариант - простой рецепт брокколи в духовке с сыром с фото. Брокколи буквально тает во рту, а сырная корочка придает особую пикантность.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Брокколи 500 Грамм
  • Сыр 150-200 Грамм
  • Сметана 50 Грамм
    можно майонез
  • Соль 1 Щепотка
  • Перец 1 Щепотка
Количество порций

Калорийность

140 ккал

Калорийность

7 г

Белки

11 г

Жиры

4 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Если вы еще не знаете, как сделать брокколи в духовке с сыром, тогда подробный рецепт специально для вас. Брокколи вымыть, просушить, разделить на соцветия. Выложить в форму для запекания или на противень с высокими бортами. Если использовать замороженную брокколи, размораживать перед началом процесса вовсе не нужно.

Шаг 2

2. Капусту нужно посолить и поперчить по вкусу. При желании можно добавить любимые специи или сушеные травы. Тоненькой сеткой выложить сметану и тщательно размазать по всей поверхности. Можно использовать майонез, однако лучше пониженной жирности.

Шаг 3

3. Теперь капусту можно отправить в хорошо разогретую духовку (около 220 градусов) минут на 7-10. Брокколи в духовке с сыром в домашних условиях можно смело назвать блюдом "на скорую руку".

Шаг 4

4. Тем временем можно натереть на средней или крупной терке сыр. Через 10 минут достать форму из духовки и присыпать брокколи сыром. Снова отправить в духовку буквально на 2-3 минуты. Затем огонь выключить, а капусту оставить в горячей духовке еще на 7-10 минут.

Шаг 5

5. Когда сыр растаял, а капуста стала довольно сочной и нежной, ее можно сразу подавать к столу. К брокколи можно подать мясные блюда или чесночный соус, например.

Оценить рецепт
3.7, всего 83

Комментарии к рецепту

Елена Шкапина
10.04.2022 19:12
Вкусно и быстро
анна
25.01.2015 22:02
:tongue:

Похожие рецепты

 
×