Бородинский хлеб без дрожжей
2 дн. 9 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Марина Золотцева

Бородинский хлеб без дрожжей

Если вы предпочитаете заниматься выпечкой дома, то обязательно предлагаю обратить свое внимание на этот несложный, но очень классный вариант, как сделать бородинский хлеб без дрожжей.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Закваска 2 Ст. ложки
  • Ржаная мука 300 Грамм
  • Вода 180 Миллилитров
  • Сахар 2 Чайных ложки
  • Соль 1 Чайная ложка
Количество порций

Калорийность

206 ккал

Калорийность

4 г

Белки

1 г

Жиры

40 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

1. Для начала нужно рассказать о закваске, используемой по рецепту приготовления бородинского хлеба без дрожжей. Чтобы ее сделать, нужно в небольшой мисочке соединить 4 ложки ржаной муки и столько же подогретой немного воды. Отправьте ее в теплое место, прикрыв емкость (но не плотной крышкой).
2. Через 2 дня нужно ввести в закваску еще 2 ложки муки и воды. Оставить еще на сутки. И все, основа в бородинский хлеб без дрожжей в домашних условиях готова.
3. Теперь можно добавить соль, сахар, воду и муку. Замесите однородное тесто. Выложите его в мисочку, накройте полотенцем и отправьте в теплое место примерно на полчаса.
4. Выложите тесто в форму для выпекания, предварительно смазав немного растительным маслом, оставьте на расстойку примерно на 2-3 часа.
5. Осталось дело за малым - отправить форму в разогретую духовку. Вот такой простой и доступный вариант, как сделать бородинский хлеб без дрожжей. Выпекается он около 35-40 минут. После лучше обернуть его чистым полотенцем и оставить еще на 15-20 минут.
Приятного аппетита!

Видео рецепт "Бородинский хлеб без дрожжей"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Бородинский хлеб без дрожжей
Оценить рецепт
3.0, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×