Бездрожжевой ржаной хлеб в мультиварке
4 ч. 30 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Елена Alex

Бездрожжевой ржаной хлеб в мультиварке

Попробуйте испечь бездрожжевой ржаной хлеб в мультиварке! Это очень вкусный, ароматный и полезный продукт. И хотя его приготовление в домашних условиях занимает немало времени, оно того стоит!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Солод 2 Чайных ложки
  • Тмин 1 Чайная ложка
  • Кориандр 1 Щепотка
    зерна
  • Изюм 1/2 Стакана
  • Мука ржаная 2,5 - 3 Стакана
  • Мука пшеничная 1 Стакан
  • Вода 330 Миллилитров
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Масло растительное 2 Ст. ложки
  • Закваска хлебная 2 Ст. ложки
Количество порций

Шаг 1

1. В чашку или в другую емкость всыпьте солод, соль, изюм, тмин и кориандр. Вскипятите воду и залейте 120 мл. кипятка содержимое чашки. Перемешайте и оставьте стоять до полного остывания.

Шаг 2

2. В глубокую миску налейте оставшуюся воду, добавьте в нее закваску, перемешайте. Всыпьте туда же 4 ст. л. ржаной муки, тщательно перемешайте. Дайте постоять 10-15 минут до появления на поверхности пузырьков.

Шаг 3

3. Далее смесь перемешайте, влейте масло и остывшее содержимое чашки из первого пункта, тщательно все перемешайте. Всыпьте всю ржаную муку и хорошо вымешайте тесто, оно должно быть мягким и липким.

Шаг 4

4. На стол просейте половину пшеничной муки, замесите тесто. Верните его в миску и накройте полотенцем или затяните пищевой пленкой. Оставьте на 45 минут для расстойки.

Шаг 5

5. Когда тесто поднимется, выложите его на стол, присыпанный оставшейся просеянной пшеничной мукой. Хорошенько вымесите, чтобы оно стало эластичным и гладким. Чашу мультиварки немного присыпьте мукой, переложите в нее тестовую заготовку для вашего хлебушка. Сверху присыпьте ее небольшим количеством пшеничной муки. Закройте крышку мультиварки, оставьте хлеб для расстойки на 45 минут.

Шаг 6

6. По истечении данного времени, острым ножом сделайте надрезы на тесте и оставьте его постоять (с закрытой крышкой) еще 25 минут.

Шаг 7

7. Воставьте режим «Выпечка», выпекайте хлеб 1 час, после чего переверните его на другую сторону и продолжайте выпекать еще около 25 минут. Испеченный хлеб выньте из чаши мультиварки, накройте полотенцем, дайте ему остыть. Бездрожжевой ржаной хлеб в мультиварке готов! Приятного аппетита!

Видео рецепт "Бездрожжевой ржаной хлеб в мультиварке"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Бездрожжевой ржаной хлеб в мультиварке
Оценить рецепт
4.3, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×