Бездрожжевое тесто в духовке
2 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Маргарита

Бездрожжевое тесто в духовке

На этот раз хочу сделать все просто и понятно. Надоели дрожжи, от них у меня изжога. Вот, как приготовить бездрожжевое тесто в духовке. Если вы тоже не любите долго возиться с тестом, то читайте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 2,5 Стакана
  • Яйца 2 Штуки
  • Кислое молоко, простокваша, кефир 1 Стакан
  • Масло растительное 6 Ст. ложек
  • Сода 1 Чайная ложка
  • Сахар 2-3 Ст. ложек
  • Соль 1 Чайная ложка
Количество порций

Шаг 1

Достаем миску для смешивания ингредиентов. Просеиваю муку через сито. Рассчитайте порцию муки относительно количества человек. К тому же, если вы кладете жидкий кефир или кислое молоко, то порция муки может быть чуть больше.

Шаг 2

Кладем в муку соль, сахар и соду. Все перемешиваем. Затем наливаем кислое молоко. Мука начинает пузыриться. Это реакция кислоты с содой. Хорошенько размешиваем все ложкой.

Шаг 3

Затем разбиваем в тесто пару яиц. Вообще-то яйцами тесто не испортишь. Если у вас яиц мало или вовсе нет, можно их заменить большим количеством кефира либо масла. Но, опять же, на ваш вкус. Начинаем месить.

Шаг 4

Доливаем 4 столовые ложки растительного масла. Вместо растительного масла, можно положить сметану, а также сливочное и топленое масло в растопленном виде. Замешиваем эластичное некрутое тесто. Ставим под полотенце отдыхать минут на 15.

Шаг 5

Так как я собираюсь делать пирожки в духовке, мне понадобится поднос. Но сначала разделяю тесто на кусочки и отщипываю от него нужный. Раскатываю лепешки на посыпанном мукой столе. Кладу в качестве начинки тушеную капусту для соленых и повидло для сладких пирожков. Залепляю тщательно края и смазываю пирожки сверху маслом.

Шаг 6

Ставлю противень с пирожками в разогретую духовку и выпекаю полчаса при температуре 180 градусов. Впрочем, количество времени зависит от размера пирожков. Готовые пирожки вытаскиваю и накрываю полотенцем на 20 минут, затем подаю. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Бездрожжевое тесто в духовке"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Бездрожжевое тесто в духовке
Оценить рецепт
4.6, всего 10

Комментарии к рецепту

Strelkot
07.06.2020 11:45
Спасибо за рецепт! Надо будет попробовать, жалко, что большинство рецептов идёт в стаканах, ложках и т.д. В метрической бы системе мер. :cool:

Похожие рецепты

 
×