Белый сдобный хлеб
5 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Белый сдобный хлеб

Белый сдобный хлеб приготовить просто, особенно если вы знаете проверенный годами рецепт сдобного теста на закваске. Именно здесь вы узнаете такой рецепт и сможете порадовать родных полезным хлебом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Пшеничная мука первого или второго сорта 1000 Грамм
    200 грамм в закваску, 800 грамм в тесто
  • Вода комнатной температуры 470 Грамм
    200 грамм в закваску, 270 грамм в тесто
  • Закваска 400 Грамм
  • Сахар 50-120 Грамм
  • Растительное или мягкое сливочное масло 50 Грамм
  • Яйцо 2-3 Штук
  • Соль 0,5 Чайных ложки
  • Закваска-стартер 1-2 Ст. ложек
Количество порций

Шаг 1

Приготовьте опару. Стартер разведите водой комнатной температуры и хорошо перемешайте. Добавьте просеянную муку и перемешайте. Смесь накройте пленкой и оставьте на 8 часов при комнатной температуре.

Шаг 2

Переложите опару в миску тестомеса, добавьте воду комнатной температуры и перемешайте. Добавьте растительное или мягкое сливочное масло, соль, яйца и сахар. Перемешайте до однородности и добавьте просеянную муку.

Шаг 3

Перемешайте тесто в течение 1 минуты на первой скорости, затем замесите тесто в течение 5 минут на второй скорости. Округлите тесто и переложите в миску, смазанную растительным маслом. Накройте тесто пленкой и оставьте на 3-4 часа при комнатной температуре.

Шаг 4

Выложите тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и округлите. Разделите тесто на 2 части и округлите. Накройте одну часть теста пленкой, пока будете работать с другой. Раскатайте тесто в цилиндр длинной 40 см.

Шаг 5

1/3 часть цилиндра распластайте руками и раскатайте в тонкий пласт. Разрежьте данную часть теста на три полоски, каждую скрутите три раза и заплетите в косу. Выложите косу сверху на нераскатанную часть теста, подогните ее конец под тесто и переложите хлеб на пергамент.

Шаг 6

Вместе с пергаментом переложите хлеб в форму, накройте пленкой и оставьте при комнатной температуре на 1 час. Перед выпечкой смажьте хлеб взбитым с водой яйцом и посыпьте овсяными отрубями.

Шаг 7

Духовку вместе с камнем для хлеба разогрейте до 180-190 градусов и выпекайте хлеб в течение 20-25 минут. Остудите хлеб на решетке. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Белый сдобный хлеб"

Видео рецепт Белый сдобный хлеб
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×