Баурсаки татарские
1 ч. 0 мин
количество порций 20
Автор рецепта — Яна Горностаева

Баурсаки татарские

Баурсаки умеет готовить любая татарская хозяйка. Это блюдо чрезвычайно популярно на своей родине. Часто оно заменяет хлеб, десерт, закуску. Это вкусно, поэтому попробуйте приготовить бурсаки дома.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйцо куриное 8 Штук
  • Мука пшеничная 3 Стакана
  • Сода 1/2 Чайных ложки
  • Масло подсолнечное 1 Стакан
  • Сахар 200 Грамм
  • Вода 350 Миллилитров
Количество порций

Шаг 1

Возьмите миску и вбейте в нее восемь сырых куриных яиц. Добавьте к ним гашенную любой кислотой соду. При помощи толкушки взбивайте яйца до тех пор, пока они не превратятся в однородную массу.

Шаг 2

Когда яичная масса будет однородной, добавляйте в нее порциями просеянную пшеничную муку. Замесите крутое и податливое тесто. Оно не должно быть "дубовым".

Шаг 3

Когда тесто будет готово, переложите его в пакет или скатайте в шар и укутайте в пищевую пленку. Оставьте тесто отдохнуть на пятнадцать-двадцать минут.

Шаг 4

Затем тесто скатайте в жгуты и разрежьте их на равные кусочки по два сантиметра шириной. В казане разогрейте растительное масло, влейте к нему 150 миллилитров воды. Партиями бросайте кусочки теста в раскаленное масло и обжаривайте, помешивая шумовкой. Доставайте баурсаки, когда они станут золотистыми и увеличатся вдвое.

Шаг 5

Сложите баурсаки на тарелку горкой. В сотейник влейте оставшуюся воду и доведите ее до кипения. Всыпьте сахар и варите, пока сироп не загустеет. Сахарным сиропом полете горку из баурсаков.

Видео рецепт "Баурсаки татарские"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Баурсаки татарские
Оценить рецепт
3.6, всего 5

Комментарии к рецепту

Екатерина Тагирова
23.03.2019 21:02
Немного не такой как магазинный, но все равно вкусный получился
Фарит
28.05.2017 13:48
Извените но это не баурсаки по татарски! Это болше похожи на баурсаки по казахски! Баурсак по татарски почти не чем не отличается от чак-чака

Похожие рецепты

 
×