Баранина, запеченная со специями
3 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Баранина, запеченная со специями

Вкусная и сочная баранина, запеченная со специями, это удивительное блюдо для большой семьи на праздничный стол. Советую попробовать приготовить мясо по этому рецепту и насладиться вкусным блюдом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Бараний окорок 1 Штук
  • Лук 2 Штуки
  • Чеснок 3-5 Зубчиков
  • Специи По вкусу
    кориандр, семя горчицы, сушеный чеснок, розмарин, паприка
  • Соль По вкусу
  • Растительное масло 100 Штук
Количество порций

Шаг 1

1. Как известно, баранина имеет специфический привкус, поэтому ее лучше готовить со специями. Кто-то любит баранину именно за ее вкус, а кто-то при помощи пряностей старается его "забить". Так или иначе, приготовить мясо без маринада не получится. У меня был бараний окорок, я решила приготовить его в рукаве.

Шаг 2

2. Режем чеснок на небольшие части и делаем надрезы в мясе. В них нужно положить чеснок и сделать это по всему куску.

Шаг 3

3. Нашинкуйте лук, добавьте в него лавровый лист (можно немного уксуса и сахара, но не обязательно). Мне показалось, что маринованный лук вкуснее с запеченным мясом, тем более в рукаве.

Шаг 4

4. Готовим маринад: смешиваем растительное масло с солью и специями. Для баранины лучше всего подойдут кориандр, семя горчицы, сушеный чеснок, розмарин, паприка. Смешиваем все специи в равных пропорциях с маслом и даем постоять маринаду минут 10.

Шаг 5

5. Натираем мясо готовым маринадом со всех сторон. Я окорок разрезаю пополам и мариную мясо изнутри. По такому же принципу можно готовить любую часть баранины или другое мясо. Затем я обматываю мясо толстой кулинарной нитью со всех сторон, чтобы окорок был цельным после запекания.

Шаг 6

6. Лучше всего завязать мясо жаропрочной веревкой, чтобы во время запекания она не порвалась.

Шаг 7

7. Теперь берем рукав для запекания и завязываем его с одной стороны. В середину выкладываем маринованный лук и окорок. Затем завязываем рукав с другой стороны и отправляем мясо в разогретую до 180 градусов духовку на 2,5 часа.

Шаг 8

8. Если хотите получить красивую румяную корочку, то спустя указанное время аккуратно разрежьте рукав и оставьте мясо в открытом виде еще на 10 минут при температуре 200 градусов.

Шаг 9

9. Готовое мясо лучше подавать в горячем виде, нарезав его на части. К нему хорошо подойдут свежие овощи и зелень.

Оценить рецепт
4.6, всего 5

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×