Балык из сома
3 дн. 23 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Антон Сорока

Балык из сома

Посмотрите в моем рецепте, как приготовить балык из сома. Такой балык является просто находкой для любителей пива, а также отлично подойдет для фуршета с бутербродами. Обязательно попробуйте.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сом 1 Штука
    700-1000 грамм
  • Соль По вкусу
Количество порций

Описание приготовления:

Балык из сома получается намного нежнее, чем вяленые кусочки. Его можно приготовить более или менее «мокрым», дольше посушить в проветриваемом помещении. При соблюдении технологии приготовления готовый балык может долго храниться в холодильнике. Если приготовить его самостоятельно, то можно быть уверенным в качестве готового продукта.

1. Прежде всего почистим рыбу. Целую тушку разрезаем на 2 части, отрезаем голову, плавники и хвост, вычищаем внутренности и пинцетом тщательно удаляем все кости. В результате получаем только 2 филе.
2. Тщательно промываем филе, после чего замачиваем в воде на 15 минут, чтобы ушли все кровяные сгустки. Филе разрезаем на небольшие кусочки (5-6 сантиметров).
3. В подходящую по размеру емкость насыпаем на дно соль. Плотно выкладываем кусочки срезом вниз и засыпаем солью, затем выкладываем второй слой и опять засыпаем солью.
4. Сверху выкладываем небольшой пресс и отправляем в холодное место на 2 дня.
5. Достаем засоленную рыбу, хорошенько промываем и подвешиваем кусочки в хорошо проветриваемом помещении, чтобы избавиться от лишней влаги (2-3 дня). Наш балык готов, приятного аппетита!

Видео рецепт "Балык из сома"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Балык из сома
Оценить рецепт
4.6, всего 9

Комментарии к рецепту

Ренат Гареев
31.10.2017 12:30
Супер! А как долго вялить?

Похожие рецепты

 
×