Шашлык из рыбы на шпажках
2 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Kurzyupa

Шашлык из рыбы на шпажках

Согласно распространенному заблуждению, для шашлыка пригодны только дорогостоящие сорта благородной красной рыбы. На самом деле, это не так — шашлык из сома, щуки, судака и т.д. получается отнюдь не хуже, а приготовление в духовке сэкономит время и позволит насладиться аппетитной зажаристой рыбкой в любое время года!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рыба 0,5 Килограмма
  • Сок лимона 1 Штука
  • Соевый соус 3 Ст. ложки
  • Сахар 0,5 Чайных ложки
  • Пряности для рыбы По вкусу
Количество порций

Калорийность

51 ккал

Калорийность

6 г

Белки

0 г

Жиры

7 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Рыбу (подойдет почти любая мясистая рыбка, но я больше всего люблю из скумбрии и сома) чистим, потрошим, промываем. Снимаем кожу. Отделяем голову, хвост, хребет и ребра. Нарезаем порционными кусочками.

Шаг 2

Выжимаем сок из лимона.

Шаг 3

Смешиваем сок с соевым соусом, сахаром и специями. Любители соленого могут добавить соль, но, в принципе, она не нужна, поскольку мы используем соевый соус.

Шаг 4

Смешиваем рыбу с маринадом. Убираем в холод на 1-2 часа.

Шаг 5

Шпажки ополаскиваем в проточной воде (замачивать в данном случае не нужно, поскольку шашлык будет готовиться не на углях, и сгореть они никак не должны, но можете подстраховаться).

Шаг 6

Нанизываем кусочки рыбы на шпажки (можно чередовать с помидорами, лучком, болгарским перцем и даже оливками) и отправляем на решетку в хорошо разогретую духовку (если есть режим «Гриль», не примените им воспользоваться!). Через 5 минут переверните шпажки на другой бочок.

Шаг 7

Такой шашлык готовится буквально 10-15 минут, так что не прозевайте его! Как только кусочки рыбы покроются золотистой корочкой — вынимайте их и подавайте на стол с прохладным белым вином и свежим салатом. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Шашлык из рыбы на шпажках"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Шашлык из рыбы на шпажках
Оценить рецепт
4.8, всего 16

Комментарии к рецепту

Гость
25.06.2017 14:15
Не говорите того, в чем сами не смыслите. Мы же не говорим: "волчный, собачный, лисный" и.д. Так что "рыбий" в данном случае правильно, так как это принадлежность кого-то.В данном случае - рыбы. А вот суп из рыбы будет "рыбный". Так что учите русский язык Вы. Пригодится))
Mara
23.10.2014 15:01
Не рыбий, а рыбный жир!Учите русский язык, очень пригодится!
Дмитрий
30.05.2014 12:41
Шкурку снимать-весь смак потерять.Весь рыбий жир убежит-будете кушать сухую палку. :tongue:

Похожие рецепты

 
×