Балык из карпа
2 дн. 9 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Елена Alex

Балык из карпа

Такой великолепный деликатес, как балык из рыбы - это достаточно популярное блюдо с многовековой историей. В этом рецепте я хочу поделиться одним из способов, как приготовить балык из карпа дома.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Карп 1,75-2 Килограмма
  • Соль 0,5 Килограмма
  • Сахар 1 Чайная ложка
  • Специи 30 Грамм
    смесь для рыбы, по желанию - молотый острый красный перец
Количество порций

Калорийность

368 ккал

Калорийность

10 г

Белки

6 г

Жиры

41 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

1. Разделываем карпа. Для этого в первую очередь нужно очистить его от чешуи, затем выпотрошить, отрезать голову и хвостовой плавник.
2. Для просолки карпа готовим смесь из соли и специй, хорошо перемешиваем и растираем ею тушку как внутри, так и снаружи. Сахар используем для натирания рыбины только изнутри.
3. Теперь нужно завернуть карпа в пищевую пленку или обычный целлофан, для удобства перевязав сверток плотной нитью, и на три дня положить его в прохладное место, лучше всего — на полку в холодильнике с самой низкой температурой (возле морозилки или в отсек для овощей).
4. По прошествии 3 дней достаньте сверток из холодильника, промойте под прохладной проточной водой и подсушите бумажной салфеткой.
5. Теперь можно отправить балык на хранение в холодильник до ближайшего праздника, если конечно вы не поддадитесь соблазну отведать такое лакомство - в таком случае до знаменательного дня от него вряд ли что-то останется!
Кстати, хранить такой балычок лучше плотно завернутым в несколько слоев пергаментной бумаги.

Видео рецепт "Балык из карпа"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Балык из карпа
Оценить рецепт
4.3, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×