Азербайджанский плов с бараниной
3 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Dashuta

Азербайджанский плов с бараниной

Самый вкусный и ароматный плов – это азербайджанский, если приготовить его правильно, он получается настолько потрясающий, что все остальные варианты плова просто меркнут на его фоне, поверьте мне.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Баранина 1 Килограмм
    лопаточная часть без костей
  • Рис длиннозерный 2 Стакана
  • Лук репчатый 6-8 Штук
  • Картофель 4 Штуки
  • Курага 100 Грамм
  • Изюм 100 Грамм
  • Масло сливочное 150 Грамм
  • Зелень свежая 80-100 Грамм
    кинза, петрушка
  • Сумах 1 Ст. ложка
    гранат сушеный
  • Тимьян 0,5 Чайных ложки
  • Куркума 0,5 Чайных ложки
  • Масло оливковое По вкусу
    для жарки
  • Перец черный молотый По вкусу
  • Соль По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Начнем приготовление с подготовки риса, для начала его следует очень тщательно промыть под проточной водой несколько раз, пока вода после риса не станет прозрачной.

Шаг 2

Теперь наливаем в кастрюлю воду, солим ее немного и доводим до кипения. Как только жидкость закипит, выкладываем в кастрюлю рис и перемешиваем все. Варим рис на медленном огне в течение 10 минут так, чтобы он оставался немного твердоватым (с зубком).

Шаг 3

Отваренный рис откидываем на дуршлаг и промываем под холодной водой.

Шаг 4

Далее нам следует растопить сливочное масло, но так чтобы оно при этом не нагревалось слишком сильно. Это можно сделать на водяной бане или в микроволновой печи.

Шаг 5

Теперь чистим и промываем картофель.

Шаг 6

Нарезаем его на довольно толстые ломтики (0,5 см) и выкладываем на дно смазанной маслом кастрюли, чтобы рис не пригорел.

Шаг 7

Примерно половину отваренного риса смешиваем с половиной сливочного масла и выкладываем его в кастрюлю на картофель.

Шаг 8

Поверх этого риса выкладываем оставшийся рис, поливаем его второй половиной сливочного масла и посыпаем куркумой. Тушим рис на медленном огне в течение часа, это можно сделать как на плите, так и в духовке (при 180 градусах на самом нижнем ярусе).

Шаг 9

Далее займемся приготовлением мяса, очищаем баранину от пленок и жил и нарезаем на небольшие кусочки (2-2,5 см шириной). Выкладываем мясо в разогретое оливковое масло и жарим до румяной корочки.

Шаг 10

Баранина должна жариться в один слой, если все мясо сразу не помещается, его следует жарить частями.

Шаг 11

Обжаренное мясо перекладываем в чистую толстостенную кастрюлю либо в казан.

Шаг 12

На сковороду, в которой жарилась баранина, наливаем пол стакана воды и деревянной лопаткой трем дно сковороды, чтобы все остатки мяса перемешались с жидкостью. Полученную водичку переливаем в кастрюлю с обжаренной бараниной.

Шаг 13

Репчатый лук чистим и нарезаем полукольцами.

Шаг 14

Выкладываем лук в кастрюлю с мясом и ставим ее на средний огонь. Как только жидкость в кастрюле закипит, уменьшаем огонь до минимального.

Шаг 15

Аккуратно перемешиваем содержимое кастрюли.

Шаг 16

Далее промываем под водой и измельчаем свежую зелень.

Шаг 17

Выкладываем ее к мясу и луку, добавляем тимьян и сумах. Опять перемешиваем все, накрываем кастрюлю крышкой и тушим баранину в течение 40 минут, время от времени помешивая ее.

Шаг 18

Теперь мы промываем курагу и изюм и заливаем сухофрукты кипятком минут на 10.

Шаг 19

Когда мясо будет готово (через 40 минут), выкладываем сухофрукты в кастрюлю. Опять накрываем кастрюлю крышкой и тушим все еще пол часа. В конце приготовления баранину следует посолить и поперчить по вкусу, дать минут 10 настояться под крышкой. Верхний слой готового риса аккуратно перемешиваем, чтобы куркума равномерно распределилась в нем, но так чтобы не задеть нижний белый слой риса.

Шаг 20

Подается азербайджанский плов с бараниной так: в середину тарелки выкладывается рис (и желтый, и белый) с кусочками картофеля, на рис кладем немного мяса с луком и сухофруктами, готовое блюдо можно посыпать свежей зеленью и подавать к столу. Приятного всем аппетита!

Видео рецепт "Азербайджанский плов с бараниной"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Азербайджанский плов с бараниной
Оценить рецепт
4.2, всего 25

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×