Плов из баранины в мультиварке
40 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Даша Петрова

Плов из баранины в мультиварке

Вашему вниманию - классический рецепт плова из баранины в мультиварке. Так он получается очень сочным, ведь готовится в своем же соку, и рис никогда не будет "деревянным". Блюдо для особых случаев!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рис 2 Стакана
  • Баранина 500 Грамм
  • Лук 1 Штука
  • Морковь 1 Штука
  • Растительное масло 5 Ст. ложек
  • Сливочное масло 2 Ст. ложки
  • Чеснок 2 Зубчика
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Приправа для плова 1 Чайная ложка
Количество порций

Описание приготовления:

Сейчас я расскажу вам, как приготовить плов из баранины в мультиварке, так как по моему мнению, это лучший вариант приготовления. Конечно, таким образом мы немного отойдем от канонического варианта готовки в казанке, но ведь по сути в казанке плов готовят именно для равномерного распространения тепла, и для того, чтобы сок от мяса никуда не испарился. А все то же самое мы получаем и готовя в мультиварке, так что сомненья в сторону, по этому рецепту приготовления плов из баранины в мультиварке получится ничуть не хуже традиционного.

1. Для начала баранину достаем размораживаться, и займемся пока овощами. Лук измельчаем произвольно, а морковку нарезаем некрупной соломкой.
2. Мясо нарезаем кубиками, и отправляем его на сковороду со сливочным маслом. Обжариваем на сильном огне до образования корочки, после чего забрасываем лук, а когда он станет прозрачным, то и морковь. Тщательно обжарим, и отставим пока в сторонку.
3. Ковш мультиварки смазываем немного растительным маслом, и выкладываем на дно наш зирвак (так традиционно называют обжаренную с овощами баранину) вместе с остатками масла со сковороды.
4. Засыпаем сверху промытый рис, а поверх него всыпаем соль, порубленный чеснок, перец и приправы для плова. Также можно добавить барбарис и мелко нарезанную зелень.
5. Заливаем аккуратно воду чуть выше уровня риса. Добавляем растительное масло, закрываем крышкой, и готовим, выставив в режим "плов" или "тушение".

Как только плов приготовится, перемешайте его, и можно подавать на стол. Вы удивитесь, насколько мягкой может быть баранина, и сочным - рис, приготовленные по этому простому рецепту плова из баранины в мультиварке. Думаю, таким пловом можно угощать даже знатоков и гурманов, ведь он ничем не отличается от традиционного, вот только время здорово экономит :) Подавайте, украсив зеленью, с лучшим красным вином. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Плов из баранины в мультиварке"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Плов из баранины в мультиварке
Оценить рецепт
3.8, всего 36

Комментарии к рецепту

Ева Авария
20.12.2020 17:26
Спасибо огромное... это ооочень вкусно!
Людмила
07.10.2014 14:04
вижу, вопрос снят)
Людмила
07.10.2014 14:03
а сколько времени нужно варить в режиме плов?
Евгения
27.07.2014 17:12
Отличный рецепт. И оооочень вкусно получилось!!!
Сергей
29.06.2014 12:27
Отличный получился плов по Вашему рецепту! Спасибо! Взял на заметку.

Похожие рецепты

 
×