Армянский торт "Микадо" настоящий
6 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Маргарита

Армянский торт "Микадо" настоящий

Вообще-то я патриот своей Родины и люблю ее кухню, традиции и обычаи. Но есть такие блюда, которые с первой пробы западают в память. Вот, как приготовить армянский торт "Микадо" настоящий.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 1 Килограмм
  • Сметана 500 Грамм
  • Молоко 400 Грамм
  • Яйца 3 Штуки
  • Яичные желтки 3 Штуки
  • Вареная сгущенка 2 Штуки
  • Масло сливочное 700 Грамм
  • Сахар 1 Стакан
  • Какао 4 Ст. ложки
  • Шоколад темный 100 Грамм
  • Разрыхлитель 20 Грамм
Количество порций

Шаг 1

Я буду пользоваться кухонным комбайном, с его помощью очень удобно взбивать различные смеси. Вы же можете взять миксер или блендер. Разбиваем яйца, отделив желтки от белков. Желтки нам нужны для крема, трех штук будет достаточно. Если хотите больше крема, берите 4-5 желтков и соответственно увеличивайте дозу остальных ингредиентов. Взбиваем желтки со стаканом сахара.

Шаг 2

Во взбитые желтки с сахаром доливаем 400 мл молока и взбиваем. Затем насыпаем 4 ст. ложки какао. Еще раз все взбиваем до однородной массы. Переливаем эту смесь в кастрюлю, нагреваем, помешивая, до 90 градусов. Затем охлаждаем.

Шаг 3

Открываем пару банок вареной сгущенки. Если вы ее не нашли в магазине, сварите ее сами. Для этого нужно положить банки в кастрюлю с водой и варить на слабом огне в течение 4-х часов. Взбиваем 500 грамм сливочного масла с вареной сгущенкой.

Шаг 4

Остуженный шоколадный крем на молоке выливаем во взбитую массу из вареной сгущенки со сливочным маслом. Взбиваем хорошенько, ставим в холодильник. Пусть крем немного застынет.

Шаг 5

Как вы поняли, крем мы сделали и отставили. Теперь беремся за тесто. Опять нам понадобится сливочное масло. Да, армянский торт опасен для фигуры, но в этом также секрет его потрясающего вкуса! Взбиваем размягченное сливочное масло с яйцами.

Шаг 6

Далее выкладываем сметану в емкость для взбивания. Перекладываем туда же взбитые яйца с маслом. Взбиваем. Кладем просеянную муку, взбивая непрерывно на небольшой скорости. Когда смесь начнет густеть, перекладываем тесто на стол.

Шаг 7

Замешиваем гладкое тесто, которое не должно липнуть к рукам. Разделяем шар на несколько небольших комочков. Должно получиться около 10 штук. Скатываем шарики одинакового размера.

Шаг 8

Присыпаем стол мукой, берем скалку, раскатываем каждый шарик теста до тончайшего состояния. Только смотрите, чтобы тесто не расползалось. Застилаем противень пергаментной бумагой, выкладываем туда тесто. Выпекаем в духовке при 180 градусах около 7-10 минут, до золотистого цвета.

Шаг 9

Готовые коржи остужаем. Если хотите добиться ровности, тогда лучше сразу подрежьте коржики по кругу, пока они еще мягкие. Остывшие коржи смазываем кремом из холодильника. Я еще решила промазать торт по бокам.

Шаг 10

Последние завершающие штрихи. У нас осталась неиспользованной плитка темного шоколада. Ее можно растопить, полив получившейся шоколадной глазурью торт, а можно просто потереть её на мелкой терке и обсыпать таким образом весь наш торт. Вот такой он в разрезе красивый. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Армянский торт "Микадо" настоящий"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Армянский торт
Оценить рецепт
4.3, всего 25

Комментарии к рецепту

Александр Пасечник
07.05.2020 20:42
класс
Ольга
12.02.2017 12:56
Разрыхлитель в описании тоже отсутствует :(((
Екатерина
12.02.2017 12:05
C яйцами неразбериха. В тесто используем оставшиеся белки или берем еще 3 штуки. Сколько яиц всего?!

Похожие рецепты

 
×