Амарантово-ржаной хлеб
5 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Амарантово-ржаной хлеб

Амарантово-ржаной хлеб является одним из самых полезных. Сочетание двух видов муки и тесто на закваске делают его кладезем полезным элементов. Посмотрите, как приготовить амарантово-ржаной хлеб дома.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Закваска-стартер 1-2 Ст. ложек
  • Ржаная мука 350 Грамм
    300г в закваску, 50г в тесто
  • Вода комнатной температуры 490 Грамм
    300г в закваску, 190г в тесто
  • Амарантовая мука 350 Грамм
  • Ржаная закваска 600 Грамм
  • Соль 14 Грамм
Количество порций

Шаг 1

1. Приготовьте закваску: воду смешайте с закваской-стартером, хорошо перемешайте. Добавьте просеянную ржаную муку и снова хорошо перемешайте. Накройте пленкой и оставьте при комнатной температуре на 8 часов.

Шаг 2

2. Разбавьте закваску водой, добавьте просеянную амарантовую и ржаную муку, соль. Замесите тесто – оно получится мягким и липким. Накройте тесто пленкой и оставьте на 2 часа при комнатной температуре.

Шаг 3

3. Выложите тесто на влажную рабочую поверхность и сгладьте поверхность. Выложите тесто в форму для выпечки, смазанную маслом. Влажными руками хорошо утрамбуйте тесто и несколько раз ударьте формой о стол.

Шаг 4

4. Оставьте тесто под пленкой на 1 час при комнатной температуре. Выпекайте хлеб в разогретой до 180-200 градусов духовке 40-45 минут.

Шаг 5

5. Остудите хлеб в форме в течение 10 минут, после чего выложите его на решетку и накройте полотенцем до полного остывания. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Амарантово-ржаной хлеб"

Видео рецепт Амарантово-ржаной хлеб
Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×