Амарантово-овсяный хлеб
5 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Амарантово-овсяный хлеб

Амарантово-овсяный хлеб - настоящий кладезь полезных веществ! Такой хлеб обладает аппетитным ореховым запахом и необычным сладковатым вкусом. Приготовьте его на закваске - вам точно понравится!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Пшеничная мука 465 Грамм
    1 сорт
  • Горячая вода 300 Миллилитров
  • Тёплая вода 50 Миллилитров
  • Овсяные хлопья 90 Грамм
  • Амарантовая мука 100 Грамм
  • Закваска (опара) 310 Грамм
  • Соль 2 Чайных ложки
  • Сахар 2 Ст. ложки
Количество порций

Шаг 1

Приготовьте опару. Закваску-стартер выложите в миску, добавьте воду и тщательно перемешайте. Добавьте муку и снова перемешайте. Накройте миску пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 8 часов.

Шаг 2

Разведите закваску водой. В миску тестомеса выложите амарантовую муку, овсяные хлопья, соль и хорошо перемешайте. Залейте мучную смесь разведенной закваской и перемешайте.

Шаг 3

Просеянную муку смешайте с сахаром и залейте очень горячей водой. Хорошо перемешайте и отставьте смесь, чтобы она полностью остыла. Добавьте к остальной массе. Вымешивайте тесто в течение 5 минут на 2 скорости.

Шаг 4

Выложите тесто в миску, предварительно смазанную растительным маслом. Смажьте руки маслом и округлите тесто. Переверните его, накройте пленкой и оставьте при комнатной температуре на 3 часа.

Шаг 5

Через каждый час растяните тесто, взяв его за край, максимально вытянув и сложив к противоположной стороне миски. Снова округлите тесто, переверните, накройте пленкой и оставьте еще на час.

Шаг 6

Выложите тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и придайте ему форму шара. Выложите тесто швом вниз в посуду для выпечки. Накройте посуду крышкой и оставьте при комнатной температуре на 1,5 часа.

Шаг 7

Поставьте форму с хлебом в холодную духовку и выпекайте при температуре 200 градусов 75 минут, не открывая крышку формы. Полностью остудите хлеб на решетке. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Амарантово-овсяный хлеб"

Видео рецепт Амарантово-овсяный хлеб
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×