Аджика на зиму
2 ч. 30 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Dashuta

Аджика на зиму

Нет вкуснее закуски, чем ароматная и пикантная аджика, ее можно добавить к мясу или рыбе, использовать как основу для приготовления различных соусов или даже просто намазать аджику на кусочек хлеба.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Перец сладкий 1,5 Килограмма
  • Яблоки 500 Грамм
  • Морковь 500 Грамм
  • Перец острый красный 300-400 Грамм
  • Помидоры 5 Килограмм
  • Чеснок 400 Грамм
  • Масло растительное 2 Стакана
    оливковое или подсолнечное нерафинированное
  • Соль 5 Ст. ложек
Количество порций

Шаг 1

Итак, надеваем обязательно перчатки и первым делом промываем острый перец и отрезаем у него плодоножки, очищать от семян не обязательно.

Шаг 2

Пока перчатки можно снять и заняться подготовкой остальных овощей. Морковь чистим, промываем и трем на крупной или средней терке.

Шаг 3

Затем очищаем яблоки от кожуры, удаляем из них сердцевину и также трем их на крупной терке, выкладываем яблоки к моркови.

Шаг 4

Сладкий перец очищаем от семян и отрезаем место крепления плодоножки, перекручиваем перец через мясорубку или измельчаем в блендере, выкладываем его к остальным овощам.

Шаг 5

Помидоры бланшируем и удаляем с них кожицу, измельчаем помидоры также при помощи мясорубки или блендера, выкладываем томатную пасту в кастрюлю. Полученную овощную массу ставим на сильный огонь и доводим до кипения, затем перемешиваем все и опять доводим массу до кипения, так повторяем несколько раз. Затем делаем маленький огонь, накрываем кастрюлю крышкой и тушим все в течение 1,5 часов, периодически помешивая.

Шаг 6

Когда время будет подходить к концу, нам необходимо измельчить чеснок и острый перец. Выкладываем их в кастрюлю, добавляем растительное масло и соль, перемешиваем все и тушим еще пол часика.

Шаг 7

Теперь мы просто раскладываем горячую аджику по заранее стерилизованным баночкам и закатываем их. Переворачиваем банки дном вверх и оставляем остывать, затем переносим на хранение в прохладное темное место. Аджика на зиму готова!

Оценить рецепт
3.6, всего 42

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×