Аджика
2 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Janna

Аджика

Рецепт острой и ароматной пастообразной массы из помидоров, красного перца, зелени и чеснока. Традиционная абхазская приправа.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Растительное масло 0,5 Стакана
  • Помидоры 1,2 Килограмма
  • Яблоки 250 Грамм
  • Морковь 250 Грамм
  • Сладкий красный перец 250 Грамм
  • Чеснок 5 Зубчиков
  • Острый перец 2 Штуки
  • Соль 0,25 Стакана
Количество порций

Описание приготовления:

1. Тщательно промыть помидоры. Сделать на томатной кожуре надрезы (крестообразные), окатить кипятком, снять кожуру и нарезать на половинки. Промыть яблоки, почистить от кожуры, нарезать на 4 части, сердцевину удалить за ненадобностью. Почистить морковку и порезать средними кусочками. Промыть сладкий перец, нарезать на 4 части, удалить сердцевину и семечки. Пропустить овощи через мясорубку или измельчить блендером (перец, яблоки, морковь и помидоры).

2. Получившуюся пасту перелить в сотейник и довести до кипения на среднем огне. Убавить температуру и варить, периодически помешивая, примерно 1 час. Залить растительное масло, продолжать варить еще 1 час. Раздавить заранее очищенный чеснок. Промыть острый перчик и нарезать его пополам, удалив плодоножку и семена. Теперь можно нарезать острый перец очень мелко. Бросить перчик в сотейник с аджикой, посолить. Тщательно перемешать. Продолжать готовить еще полчаса. Убрать сотейник с огня. Разлить аджику по стерильным банкам, плотно запечатать крышками и дать остыть. Хранить в темном прохладном месте.

Оценить рецепт
4.0, всего 25

Комментарии к рецепту

Павел
21.05.2014 09:26
Сергей, если хочешь поострее, (вообще тут не вижу проблему) ты добавь красного перца... Ну а если не управился за 2 часа, дак друг шевелиться надо думаю
Сергей
28.03.2013 08:45
Вчера решился приготовить по вышеуказанному рецепту аджику. Остался не доволен ((( 1.Время приготовления 3 часа, а не 2 как указано в описании. 2. Я был в Абхазии не один раз и пробовал их аджику. Этот рецепт чем-то напоминает оригинал, но до абхазской аджики ему далеко. Результат: не очень острая, сладимая паста из томатов.
Сергей
27.03.2013 14:27
А раздавленный чеснок куда девать?

Похожие рецепты

 
×